Новости

Правительство и политики Германии критикуют доклад «Amnesty International» об «апартеиде» в Израиле

3 февраля 2022, 12:00 Германия
Поделиться

Правительство Германии и несколько членов парламента страны гневно отреагировали на новый доклад правозащитной организации «Amnesty International», в котором государство Израиль обвиняется в практике апартеида, пишет журналист «The Algemeiner» Бен Коэн.

Выступая перед журналистами 2 февраля, пресс-секретарь Министерства иностранных дел Кристофер Бургер заявил, что Берлин «отвергает такие термины, как апартеид, а также односторонний акцент на Израиле». Такая клевета «не способствует урегулированию ближневосточного конфликта», – добавил он. Он также отметил, что на фоне роста антисемитизма в Германии и других странах Европы «любой, кто борется за права человека, несет ответственность за то, чтобы не поощрять его».

В докладе «Amnesty», озаглавленном «Израильский апартеид против палестинцев», утверждается, что Израиль навязывает палестинцам систему угнетения и господства во всех районах, находящихся под его контролем: в Израиле и на ОПТ («Оккупированных палестинских территориях»), а также против палестинских беженцев, чтобы принести пользу израильтянам-евреям. Далее в нем утверждалось, что это равносильно апартеиду, запрещенному международным правом.

Обвинение в том, что Израиль практикует ту же систему расовой сегрегации, что и в Южной Африке до 1994 года, впервые появилось во время холодной войны как неотъемлемая часть усилий советской пропаганды в арабском и развивающемся мире. В ноябре 1975 года советская кампания привела к печально известной резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, с тех пор отмененной, приравнивающей сионизм к расизму. За прошедший период ряд прогрессивных и правозащитных организаций в демократических странах поддержали аналогию между Израилем и апартеидом, которая является идеологической основой кампании по бойкоту Израиля, организуемой движением «Бойкот, отчуждение и санкции» (BDS).

В дополнение к осуждению правительством Германии доклада «Amnesty International», несколько членов Бундестага — федерального парламента — выступили с его резкой критикой, причем некоторые обвинили правозащитную организацию в разжигании антисемитизма. Бенджамин Штрассер, парламентарий от либеральной партии СВДП, написал 2 февраля в своем твиттер-аккаунте, что «с тяжелым сердцем я прекращаю свое членство в «Amnesty» сегодня, спустя 11 лет». Организация пересекла «красную черту с утверждением о предполагаемой «системе апартеида» в Израиле», – заметил Штрассер. «Антисемитизм, выбирающий своей мишенью Израиль, является серьезной проблемой для евреев в Германии. Я не могу примирить свою совесть с поддержкой организации, которая пропагандирует этот антисемитизм», – добавил он.

Кай Геринг, парламентский представитель по науке левой Партии «зеленых», осудил доклад как «фактически антисемитский» в интервью немецкому таблоиду «Bild». Коллега Геринга по партии, депутат Марлен Шенбергер, выразила разочарование тем, что немецкое отделение «Amnesty» не дистанцировалось от утверждений доклада. «Я ценю «Amnesty International» за их всемирную приверженность правам человека, например, в Китае и Иране», – заявила она. «К сожалению, однако, в течение длительного времени также наблюдалась ситуация, когда проблематичное отношение к Израилю не находит адекватного отражения в организации».

Отчет «Amnesty» об Израиле сопровождается 90-минутным онлайн-курсом, в котором потенциальным участникам предлагается «разоблачить израильский апартеид в отношении палестинцев». Согласно сайту «Amnesty», люди, окончившие курс, смогут «объяснить, почему угнетение и господство над палестинцами со стороны Израиля равносильно апартеиду», а также «описать, как апартеид влияет на палестинцев».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции