Новости

Американские чиновники осудили использование «Amnesty International» термина «апартеид» для описания политики Израиля

2 февраля 2022, 12:00 международные отношения
Поделиться

«Amnesty International» стала третьей крупной правозащитной организацией, которая классифицировала обращение Израиля с палестинцами как «апартеид», а посол США в Израиле заявил, что этот ярлык «абсурден», пишет журналист JTA Рон Кампеас.

«Да ладно, это абсурд», – написал 1 февраля Томас Нидес в своем твиттер-аккаунте, комментируя статью «Associated Press» о термине «Amnesty International». «Это не тот язык, который мы использовали и не будем использовать». Пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс также заявил, что администрация Байдена отвергла этот термин. «Мы отвергаем мнение о том, что действия Израиля представляют собой апартеид», – заявил Прайс на своем ежедневном брифинге для журналистов.

Прайс отметил, что американские чиновники обсудили этот вопрос со своими израильскими коллегами, которые сочли доклад «Amnesty International», опубликованный 1 февраля, «антисемитским». «У нас была возможность поговорить об этом с нашими израильскими коллегами — они высказали свои возражения против доклада», – заметил Прайс. «Мы не предлагаем наши всесторонние публичные оценки отчетов, но мы, безусловно, отвергаем ярлык, который был прикреплен к этой политике».

Основные центристские еврейские организации США заявили, что доклад представляет собой подстрекательство к насилию. «Бецелем» и «Human Rights Watch» являются другими крупными правозащитными организациями, которые недавно охарактеризовали обращение Израиля с палестинцами как апартеид.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции