Новости

Правительство Аргентины попало под огонь критики за прославление поклонника нацизма

3 июня 2020, 15:00 аргентина
Поделиться

Аргентинское правительство оказало честь врачу, прославлявшему нацизм, изобразив его портрет на новом песо в мае, что вызвало резкую критику со стороны посла Израиля и правозащитников.

Рамон Каррильо, пронацистски настроенный врач, был министром здравоохранения при президентстве Хуане Доминго Перона. Каррильо предоставил убежище врачу концлагеря Бухенвальд Карлу Петеру Вернету, позволив ему продолжить эксперименты на гомосексуалистах, чтобы «вылечить» их.

Израильский посол в Аргентине Галит Ронен раскритиковала это решение в «Твиттере», написав, что: «Когда мы говорим «nunca más» («никогда больше») в связи с Холокостом, нет смысла чествовать кого-то, кто симпатизирует этой идеологии». Д-р Шимон Самуэльс и Ариэль Гельблунг, директора отдела международных отношений по Латинской Америке Центра Визенталя, заявили: «Мы решительно отвергаем выбор такого персонажа, который запятнает Аргентину своим изображением на банкноте самого высокого номинала».

Вернет был военным преступником, которого разыскивали за медицинские эксперименты, проводимые им с заключенными-геями в нацистских концентрационных лагерях. Он работал на главу СС Генриха Гиммлера, чтобы найти способы искоренения гомосексуализма. Питер Тэтчелл, активист ЛГБТК и правозащитник, заявил «The Jerusalem Post»: «Аргентина должна быть демократией. Почему она чествует человека, который сочувствовал нацистским идеям евгеники и приютил нацистского военного преступника и помогал ему?»

«Вернет проводил эксперименты с заключенными-гомосексуалистами в концентрационном лагере Бухенвальд, чтобы разработать медицинские процедуры для искоренения гомосексуализма, – продолжил он. – Он действовал с личного одобрения Генриха Гиммлера, который был привержен полному уничтожению того, что он называл «ненормальное существование»». Тэтчелл сказал, что «Каррильо лично нанимал Вернета в соответствии с контрактом, который они подписали в 1947 году, по его «научной специализации», заключавшейся в «лечении» гомосексуализма. «Каррильо, должно быть, знал о доказательствах совершения Вернетом военных преступлений, потому что в то время об этом сообщалось в средствах массовой информации, и были призывы к его экстрадиции в Европу для судебного преследования», – продолжил он.

В конце 1990-х годов Тэтчелл вел долгую борьбу за разоблачение военных преступлений Вернета и его бегства от правосудия. Нынешний министр здравоохранения Аргентины Гинес Гонсалес Гарсия восхвалял Каррильо. Еврейская община Аргентины осудила почитание Каррильо. Внук Вернета, Кристиан Вернет, который выразил сожаление по поводу действий своего деда, сказал: «Я надеюсь, что все совершенные ошибки помогут нашему поколению и будущему поколению предотвратить преступления против человечности и дискриминацию или преследование людей по признаку их религии, цвета кожи или сексуальности».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции