Новости

Познакомьтесь с AI-Агадой, первой в мире Агадой, созданной искусственным интеллектом

24 марта 2023, 14:00 Технологии
Поделиться

Каждые несколько лет новый онлайн – феномен ошеломляет мир и тут же внедряется в еврейскую жизнь, пишет журналист «The Jerusalem Post» Цвика Кляйн.

В этом году речь пойдет об искусственном интеллекте (ИИ) и автоматическом создании текстов и изображений. Теперь два израильских художника создали первую в мире пасхальную Агаду с комментариями и иллюстрациями — все это было создано с помощью генераторов искусственного интеллекта. В новой Агаде есть изображения Четырех Сыновей; большинство из них выглядят как дочери, а древние евреи изображаются африканскими рабами.

Познакомьтесь с AI-Агадой, проектом, созданным графическим дизайнером и фотографом Ицхаком Вульфом и иерусалимским архитектором Рои Шамиром. Вульф родился в Торонто и репатриировался в Израиль 17 лет назад. Как у совладельца компании «Let’s Bench», которая специализируется на создании уникальных и персонализированных еврейских религиозных предметов, у него есть большой опыт в создании продуктов, которые связывают людей с их верой и наследием. Шамир получил степень бакалавра и магистра архитектуры в Израильском Технологическом институте «Технион», где он написал магистерскую диссертацию о «харедизации» светских кварталов в Иерусалиме и механизмах, которые, согласно Галахе, используются в этом процессе. «Несколько месяцев назад мы сидели и играли с «ChatGPT» и «Midjourney» и думали о том, как это может быть связано с еврейским миром и каковы последствия», — рассказал Вульф «The Jerusalem Post». «Нас обоих интересует связь между еврейским текстом и дизайном, и мы думали, что Агада может стать отличной игровой площадкой для ИИ». «Сочетая как текстовые, так и визуальные элементы, Агада послужила вершиной платформы для еврейского дизайна и искусства, что делает ее идеальной для моделей искусственного интеллекта на основе языка и изображений», — заявил он.

Вульф заметил, что он и Шамир считали, что применение технологии искусственного интеллекта к центральному тексту пасхального седера «откроет новые идеи и перспективы», освещая «сложности как самой Агады, так и более широких традиций, которые она представляет». Шамир рассказал, что он и Вульф были уверены, что это будет простой проект, поскольку всю работу выполняет ИИ, но они ошибались. «Мы решили, что если давать простые и очевидные подсказки, движки ИИ предоставят именно то, что мы искали», — заявил он «Post». «Для частей Торы «ChatGPT» был относительно мгновенным, хотя графическая часть создания оказалась намного сложнее». Вульф рассказал: «С «Midjourney», нашим создателем изображений с искусственным интеллектом, было чрезвычайно сложно создать изображения, которые мы хотели. В редких случаях мы давали ему подсказку и получали отличное изображение в течение трех или четырех попыток. Но по большей части нам пришлось потратить несколько часов, дней или недель, пытаясь подтолкнуть «Midjourney», чтобы создать образ, который был бы великолепен».

По словам Шамира, «тяжелее всего было найти изображение афикомана (кусочка мацы, который дети должны найти в конце седера). Он продолжал создавать изображения мацы, которые выглядели как пицца или фокачча. Мы потратили несколько недель на создание изображения афикомана».

На вопрос, как они создавали комментарии с помощью ИИ, избегая при этом ошибок, допущенных компьютером, Шамир ответил, что они «не пытались избежать этих ошибок», а скорее «пытались максимально использовать их». Например, по его словам: «В некоторых случаях было ясно, что ИИ не понимает, о чем говорит». Вульф рассказал, что «ChatGPT» допустил ошибки с буквами иврита, которые обозначают центральные части Агады. «Такие очевидные ошибки мы решили не включать», — заявил он. Шамир заметил, что были и другие случаи, когда «ChatGPT» создавал свои собственные истории. ««ChatGPT» заявил, что во время своего скитания по пустыне они (евреи) искали кусок мацы, пока не пришел человек по имени Цафун и не открыл местонахождение спрятанной мацы, афикомана, что символизировало их связь с Б-гом», – рассказал он, добавив, что эта идея не имеет под собой никакой исторической основы. «Хотя это полностью оригинальный мидраш (библейская интерпретация), мы думали, что все же сможем увидеть в нем долю правды и красоты».

Чтобы отличить сгенерированный ИИ текст от традиционного текста Агады, они создали персонажа «Rabb.AI», раввина ИИ, который сопровождает Седер и дает комментарии, окрашенные в другой цвет, чем текст, созданный ИИ. Они попросили «ChatGPT» написать отказ от ответственности для Rabb.AI, и он ответил: «Важно отметить, что мой комментарий ограничен тем, что он опирается на ранее существовавшие данные и программирование… В конечном счете, читатели должны подходить к моему комментарию непредвзято и рассматривать его, как критический взгляд, опирающийся на собственное суждение и советующийся с авторитетными источниками, как написано в «Мишлей» (Притчи) 14:15: «Наивный всему верит, а благоразумный смотрит, куда идет»». По словам Вулф, «это заявление об отказе от ответственности соответствует самому основному принципу седера, который заключается в том, чтобы задавать вопросы. Мы видим всю эту Агаду как один большой вопрос. Верен ли этот мидраш? Мы надеемся, что это вызовет интерес, разговоры и дискуссии за столом седера».

По его словам, подсказки, которые они использовали в «ChatGPT», были очень общими, «потому что мы не хотели говорить ему, что писать, и хотели быть удивлены результатами». Однако они обнаружили, что с «Midjourney», их художником по искусственному интеллекту, подсказки должны быть гораздо более подробными, заявил Вульф. «Мы сразу решили, что ни одно из произведений искусства не должно быть в одном стиле, потому что мы хотели показать масштаб того, что может предложить «Midjourney». И продемонстрировать его возможности», — рассказал он. «Нам также было неудобно просить «Midjourney» копировать стиль какого-либо конкретного художника, поэтому мы попросили его создать искусство в различных стилях и направлениях, таких как кубизм, средневековые фрески, наскальная живопись, документальная фотография, телевизионная реклама 1950-х годов, линогравюра, стиль Эрже, винтажный израильский дизайн плакатов и многое другое. При этом нам удалось создать более 30 уникальных изображений». Изображения размещены по всей Агаде и временами могут удивлять. Например, бутерброд «Гилель» — два кусочка мацы, листья салата, харосет и кусок мяса (времен Храма) — преподносится как гладкая современная фотография — как будто сделанная в 2023 году и помещенная в поваренную книгу, красивая композиция, хотя сейчас такой бутерброд не едят.

AI-Агаду можно приобрести непосредственно на сайте www.haggad.ai для тех, кто проживает в Израиле. Она также доступна по всему миру на «Amazon».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции