Новости

Пожар в Хьюстонской синагоге расследуют как поджог

3 декабря 2018, 10:00 синагога
Поделиться

Специалисты по расследованию поджогов в Хьюстоне пытаются определить, с чего начался пожар в ортодоксальной еврейской синагоге.

Пожар начался вечером 28 ноября в синагоге «Тора-Вахесед», когда десятки членов общины находились внутри для учебного занятия, сообщает Houston Chronicle. Представители полиции, находившиеся в этом районе, вошли в синагогу на юго-западе Хьюстона примерно в 9 часов вечера, увидев пламя на крыше здания. Они приказали всем покинуть здание. Несколько членов общины попытались вернуться, чтобы спасти свитки Торы сефардской ортодоксальной общины. Но пожарные помешали им и сами вернулись, чтобы вынести пять свитков Торы. Однако, согласно статье, два из них были повреждены водой.

«Я действительно хочу поблагодарить пожарных и полицию за их храбрость, чуткость и понимание», – сказал раввин Авраам Ягхоиан, духовный лидер синагоги. «Мы были готовы броситься туда, даже если бы некоторых из нас арестовали, просто чтобы забрать эти вещи. Мы были готовы принять любой ущерб нашим телам. Мы не хотели, чтобы наши святые свитки пострадали. Пожарные увидели, насколько это важно. Они были заботливы».

При пожаре никто не пострадал. Некоторые из людей, обучающихся в синагоге, говорят, что они слышали взрыв до начала пожара. По словам Хьюстонского пожарного департамента, пожар начался в задней части здания, а затем распространился на чердак и на крышу.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции