Новости

Дом шведского еврейского политика был сожжен, подозревается, что это было преступление на почве ненависти

12 октября 2018, 15:30 Швеция
Поделиться

Дом шведского политика, который был объектом антисемитских нападок, был подожжен, община называет это преступлением на почве ненависти.

Инцидент произошел вечером 9 октября в южном городе Лунд, говорится в заявлении Совета шведских еврейских общин. Он не назвал имени человека, который, как считается, был мишенью, описывая ее только как светского политика с еврейскими корнями. Предполагаемая жертва, которая, по словам Всемирного еврейского конгресса, была женщиной, смогла погасить пламя, прежде чем огонь распространился на другие дома. Никто не пострадал, но огонь нанес значительный урон собственности. У полиции нет подозреваемых.

По заявлению еврейской общины, жертве угрожали смертью, и она была предметом ненавистнических нападок в Интернете. Этим летом уже был поджог дома, владелец которого, был, как и парламентарий, «активным по еврейским вопросам» в течение последних нескольких лет, написал президент Еврейского совета Арон Верстандиг. Он сказал, что оба домовладельца хотят остаться анонимными. «Существует подозрение, что нападения, направлены против этих людей, потому что они евреи», – писал Верстандиг. «У последнего инцидента есть дополнительный аспект, попытки запугать политика, принудив к молчанию». Верстандиг назвал поджог «нападением на шведскую демократию».

В декабре несколько мужчин, некоторые, из которых были арабами, участвовали в беспорядках, в ходе которых в синагогу Гётеборга на юге Швеции бросили зажигательную бомбу. Трое из виновных, которых судили за теракт, заявили, что это расплата за признание США Иерусалима столицей Израиля. В дополнение к мусульманскому экстремистскому насилию, которое распространено в Западной Европе, шведские евреи подвергаются насилию и запугиванию со стороны крайне правых групп в масштабах, которые редко встречаются в этой части мира.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции