Новости

Поздравляя Байдена, Нетаньяху настоятельно призывает его противостоять Ирану и добиваться новых мирных соглашений

21 января 2021, 15:00 Израиль - США
Поделиться

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху и президент Реувен Ривлин 20 января поздравили Джо Байдена с инаугурацией в качестве 46-го президента США и призвали его продолжить серию мирных соглашений, заключенных администрацией Трампа между еврейским государством и его арабскими соседями. Нетаньяху в видеообращении также выделил область, в которой лидеры, по-видимому, движутся к конфронтации, призвав нового президента работать с Израилем, чтобы противостоять «угрозе, исходящей от Ирана».

Байден заявил, что намерен повторно войти в соглашение с Ираном 2015 года, против которого Нетаньяху категорически возражал и успешно убедил президента Дональда Трампа отказаться от него. «Президент Байден, нас с Вами связывает теплая личная дружба на протяжении многих десятилетий», – заявил Нетаньяху в англоязычном видеообращении, выпущенном сразу после того, как Байден принял присягу. «Я с нетерпением жду возможности работать с вами над дальнейшим укреплением американо-израильского альянса, над дальнейшим укреплением мира между Израилем и арабским миром и противостоянием общим вызовам, главный из которых – угроза, исходящая от Ирана».

В своем поздравительном послании Ривлин заявил, что у США нет лучшего друга, чем Израиль, и что связи между двумя странами выходят за рамки политики и основаны на общих ценностях. «Наш регион быстро меняется. Многие изменения положительные. Недавние мирные соглашения между Израилем и нашими соседями принесли им новую надежду, и я рассчитываю работать с Вами, чтобы помочь навести новые мосты в регионе, в том числе с нашими палестинскими соседями», – отметил Ривлин.

Байден высоко оценил соглашения по нормализации отношений, достигнутые Израилем с ОАЭ, Бахрейном, Суданом и Марокко, и его помощники выразили заинтересованность в их развитии. Однако его кандидат на пост госсекретаря Энтони Блинкен предупредил 19 января, что он «внимательно рассмотрит» некоторые из дополнительных соглашений, связанных с этим, такие как продажа F-35 Абу-Даби. Решение об этой продаже было официально подписано 20 января. Избрание Байдена также представляет собой возврат к поддержке США более традиционного решения израильско-палестинского конфликта, основанного на сосуществовании двух государств.

Трамп выпустил мирный план, основанный на той же концепции, но он предполагал, что Израиль аннексирует все свои поселения на Западном берегу. Байден, с другой стороны, был ярым критиком поселенческого движения и усилий Нетаньяху по аннексии значительной части Западного берега. Поздравления, особенно от Нетаньяху, резко отличались от тех, которые были посланы после того, как основные телеканалы объявили о победе Байдена 7 ноября – когда премьер был одним из последних крупных мировых лидеров, признавших победу Байдена. Нетаньяху за последние четыре года стал одним из ближайших сторонников Трампа, который извлек выгоду из множества решений бывшего президента.

Критики также обвинили Нетаньяху в том, что он испортил свои отношения с Демократической партией из-за его объятий с Трампом после нескольких лет публичного противостояния с демократической администрацией Обамы из-за ее работы по достижению соглашения с Ираном по ядерной программе. Ожидается, что это снова станет предметом разногласий между странами, поскольку Байден пообещал повторно войти в соглашение, из которого вышел Трамп, если Иран вернется к его строгому соблюдению. Нетаньяху уже публично предупредил Байдена, что такая стратегия будет ошибкой. И хотя он не спешил поздравить Байдена, Нетаньяху все же попрощался с Трампом. «Президент Трамп, спасибо Вам за все те великие дела, которые Вы сделали для Израиля, особенно за ваше историческое признание Иерусалима столицей Израиля и за заключение четырех мирных соглашений между Израилем и арабским миром», – написал его офис в своем твиттер-аккаунте.

Посол Израиля в ООН Гилад Эрдан, который с 21 января возьмет на себя дополнительную роль посла в США, был в Вашингтоне на инаугурации. В своем видеообращении он отметил, что отношения между Израилем и Соединенными Штатами были глубокими и крепкими на протяжении многих лет. «Как новый посол, я с нетерпением жду возможности работать с новой администрацией и еще больше укреплять отношения. Президент Байден и вице-президент Харрис, граждане Израиля с нетерпением ждут вашего визита в Иерусалим», – подчеркнул он.

Политики самых разных направлений присоединились к Нетаньяху и Ривлину, приветствуя нового президента и вице-президента США Камалу Харрис. «Это особый момент для Америки и для всего мира», – заявил министр обороны Бени Ганц. «Перед всеми нами стоит так много проблем: сдерживание иранской региональной агрессии и ее стремления к ядерному оружию, борьба с террористическими группировками и дестабилизирующими силами, расширение нормализации и достижение урегулирования израильско-палестинского конфликта», – подчеркнул лидер «Бело-голубых». «Я с нетерпением жду возможности начать работать с администрацией Байдена и с моими друзьями в Пентагоне, чтобы вместе решить эти проблемы». Министр иностранных дел Габи Ашкенази написал в своем твиттер-аккунте: «Я уверен, что под Вашим руководством отношения между Израилем и США, нашим величайшим союзником и другом, будут продолжать процветать. Желаю Вам больших успехов на всем протяжении Вашего президентства».

Председатель партии «Новая надежда» Гидеон Саар, главный соперник Нетаньяху на предстоящих выборах в Израиле, заявил в видеообращении к Байдену: «На протяжении всей своей карьеры Вы отстаивали неразрывную связь между США и Израилем. Я с нетерпением жду возможности работать с вами над укреплением американо-израильского альянса и двухпартийной поддержки Израиля». Глава оппозиции и лидер партии «Йеш Атид» Яир Лапид написал в своем твиттер-аккаунте, что с нетерпением ждет возможности работать с президентом в ближайшие годы, для укрепления особых отношений между нашими двумя странами и пропаганды наших общих ценностей».

Ницан Горовиц, председатель левой партии «Мерец», кратко написал в своем твиттер-аккаунте: «Пусть это скоро случится и с нами», имея в виду свое желание добиться отстранения Нетаньяху от занимаемой должности. В отдельном посте Горовиц написал: «Как израильтянин, как еврей и как человек в этом мире я полон радости по поводу победы Байдена. Человек порядочный, опытный и внимательный, с добрым сердцем». «Это капитальный ремонт после позора Трампа», – заявил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции