Новости

Потоковый гигант Netflix готовит мини-сериал про убийство аргентинского прокурора

14 февраля 2018, 14:00 аргентина, Кино
Поделиться

По сообщениям СМИ, потоковый гигант Netflix начал производство в Буэнос-Айресе документального мини-сериала, посвященного убийству в январе 2015 года Альберто Нисмана – федерального прокурора, который провел более десяти лет, расследуя взрыв еврейского центра AMIA в аргентинской столице в 1994 году, а затем раскрыл роль бывшего президента Кристины Фернандес де Киршнер и ее коллег в сокрытии ответственности Ирана за это зверство.

Сообщения в аргентинской прессе 12 февраля гласили, что каталонская производственная компания JWP была нанята Netflix для сьемок серии. Основанная британским режиссером Джастином Вебстером, компания выпустила получившие награды документальные фильмы о Испании и Латинской Америке, в том числе фильм о знаменитом колумбийском писателе Габриэле Гарсиа Маркесе и еще один — о баскской террористической группировке ЭTA.

Нисман был найден мертвым в своей квартире в Буэнос-Айресе 18 января 2015 года, за несколько часов до того, как он должен был выступить в аргентинском конгрессе с заявлением, в котором обвинял Киршнер, бывшего министра иностранных дел Гектора Тимермана, и нескольких ключевых помощников и должностных лиц кабинета министров, в договоре о заключении пакта с Ираном, об отмене шести «красных уведомлений» – международных ордеров на арест, выданных мировым правоохранительным органом Интерполом,  иранских чиновников, которых хотели привлечь к ответу в связи со взрывом еврейского общинного центра Буэнос-Айреса AMIA.

Пакт был аннулирован Верховным судом Аргентины после того как выборы выиграл нынешний президент Маурисио Макри в ноябре 2015 года. Хотя первоначальные попытки правительства Киршнер представить убийство Нисмана как самоубийство были полностью дискредитированы официальным судебно-медицинским анализом места преступления, точная причина смерти и личность убийц еще не раскрыта.

Согласно аргентинскому новостному изданию Diario 26, производители сериала Netflix надеются взять интервью у самой Киршнер и у бывшего помощника Нисмана Диего Лагомарсино, которому в декабре 2017 года было предъявлено обвинение в соучастии в убийстве; и у ряда ключевых чиновников, утверждавших, что Нисман покончил с собой. Часто упоминаемый как «86-я жертва» взрыва AMIA, Нисман принял это дело в 2005 году после того, как предыдущее расследование провалилось.

Восемьдесят пять человек были убиты и еще сотни ранены после того, как грузовик, набитый взрывчаткой, врезался в здание AMIA в центре Буэнос-Айреса 18 июля 1994 года.

algemeiner.com

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции