Новости

День теракта в посольстве Израиля в Аргентине станет национальным мемориальным днем

1 декабря 2017, 15:39 аргентина
Поделиться

Сенат Аргентины принял закон о ежегодном мемориальном дне, в память о теракте 1992 года в израильском посольстве в Буэнос-Айресе. Закон был принят 29 ноября верхней палатой парламента единогласно. В нем также говорится о проведении недели мероприятий, связанных с днем памяти 17 марта, для повышения осведомленности о последствиях глобального терроризма.

В результате взрыва автомобиля в тот день 25 лет назад 29 человек было убито и сотни получили ранения. Здание было разрушено. Новый закон устанавливает «День памяти и солидарности с жертвами нападения на посольство Израиля».
В нем содержится призыв о проведении мероприятий в школах по всей стране, координируемых министерством образования, «для повышения осведомленности о последствиях международного терроризма и в интересах мира и ненасилия».

«Спустя двадцать пять лет после этого ужасного нападения принятие такого закона является этической и социальной ответственностью, требованием против забвения памяти и приверженностью единству против международного терроризма», – говорится в законе. В нем указано, что «школы являются центральным местом, где должна вестись работа, чтобы сохранить память и избежать забвения. Мы понимаем, что в тревожное время, подобное тому, в котором мы живем, когда мы ежедневно читаем новости о террористических актах в разных частях земного шара, этот проект приобретает ключевую роль в защите жизни, общественных связей и прав человека».

В июне 2011 года парламент Аргентины единогласно постановил, что родственники жертв нападения получат компенсацию от государства. В соответствии с этим законом семьи получили 225 000 долларов в случае смерти и 158 000 долларов за драматические и тяжелые травмы на общую сумму 40 млн. долларов от правительства страны.

18 июля 1994 года Аргентина также перенесла второй террористический акт против еврейского центра AMIA в Буэнос-Айресе, в результате которого погибло 85 человек. Исполнители обоих преступлений не были пойманы.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции