Новости

Поступили сообщения о взрывах и перебоях в электроснабжении вблизи Тегерана

10 июля 2020, 13:00 Иран
Поделиться

Вечером 9 июля поступили сообщения о взрывах к западу от Тегерана, причем в некоторых первоначальных сообщениях говорилось, что взрывы произошли на складе ракет, принадлежащем Корпусу стражей революционных сил Ирана (КСИР). По сообщению иранского информационного агентства «Mehr», о взрывах сообщили пользователи соцсетей к западу от Тегерана и в городах Гармдарех и Кудс. По предварительным данным, после взрывов в этом районе были зафиксированы перебои в подаче электроэнергии.

«Al-Arabiya» сообщила, что взрывы произошли на ракетных складах, принадлежащих КСИР к юго-западу от Тегерана. Взрыв 9 июля стал последним в серии взрывов и пожаров, зарегистрированных в промышленных зонах и на инфраструктурных объектах по всему Ирану. 6 июля, по данным иранских и зарубежных СМИ, по меньшей мере два человека были убиты и еще трое ранены в результате большого взрыва на заводе «Сепахан Бореш» в городе Бакершахр близ Тегерана. Взрыв был вызван «небрежностью при заполнении баллонов с кислородом», – заявил 7 июля губернатор округа Кахризак «Радио Свободная Европа / Радио Свобода». В результате взрыва также были повреждены стены пресс-центра «Saipa Press Company», расположенного рядом с заводом.

Место взрыва находится недалеко от склада, где Израиль обнаружил ядерный архив Ирана в 2018 году, сообщает разведывательный блог «IntelliTimes». «Saipa Press Company» расположен примерно в 11 км к северо-востоку от района, где был обнаружен ядерный архив, в торговом районе Шурабад. Склад, где, по утверждению премьер-министра Биньямина Нетаньяху, хранилось ядерное оборудование и материалы, также расположен неподалеку в районе Турузабад.

Международное агентство по атомной энергии обнаружило следы урана на складе в 2019 году и приступило к расследованию его происхождения, сообщает «Reuters». «IntelliTimes» сообщил, что завод «Сепахан Бореш» принадлежит иранской автомобилестроительной компании «Saipa». Она сотрудничает с иранским Министерством обороны; КСИР также входит в число совладельцев компании.

26 июня в газохранилище близ Тегерана произошел взрыв. Иранские СМИ сообщили, что инцидент произошел в «общественном месте» в Парчине, а не на военном полигоне, расположенном неподалеку. Западные разведки считают, что более десяти лет Тегеран провел в Парчине испытания, связанные со взрывами ядерных бомб; Иран это отрицает.

Через несколько дней, 30 июня, в медицинском учреждении в Тегеране произошел еще один взрыв, в результате которого погибли 19 человек. По некоторым сообщениям, взрыв произошел также из-за кислородных баллонов. Позднее на той же неделе в здании на ядерном объекте в Натанзе, где, как сообщается, были размещены центрифуги, произошел взрыв. На сайте «Noor News», близком к Высшему совету национальной безопасности Ирана и газете «Hamshahri», 7 июля взрыв в Натанзе был назван «нападением», и сообщалось, что «есть доказательства того, что он был умышленным», сообщает радио «Farda».

В репортаже, опубликованном «Noor», говорится, что здание в Натанзе было трудно защитить. Масштабы ущерба и разведданные подтвердили вероятность того, что взрыв в Натанзе был преднамеренным, говорится в докладе.

4 июля произошел пожар на электростанции «Шахид Медхадж Зарган» в городе Ахваз на юго-западе Ирана, и из-за утечки хлора в тот же день десятки сотрудников были направлены в отделение неотложной помощи нефтехимического завода в том же регионе, сообщают иранские СМИ. Пожар на электростанции вспыхнул после взрыва трансформатора, сообщает полуофициальное информационное агентство «Fars».

Пресс-секретарь иранской электрокомпании позже заявил иранским СМИ, что «подключение» одного из трансформаторов вызвало пожар, а не взрыв. По данным иранского агентства IRNA примерно через час после пожара на электростанции 70 человек получили травмы в результате утечки газообразного хлора на заводе нефтехимической компании «Карун», расположенном к югу от Ахваза. Утечка произошла после того, как прорвало трубу, ведущую из резервуара. По словам местного чиновника, причина разрыва выясняется.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции