Новости

Еще два иранских объекта пополнили список загадочных «инцидентов»

5 июля 2020, 12:00 Иран
Поделиться

По сообщениям иранских СМИ, 4 июля на электростанции на юго-западе Ирана вспыхнул пожар, последний в череде пожаров и взрывов, некоторые из которых затронули важные для страны объекты.

Пожар, который затронул трансформатор на электростанции в городе Ахваз, был потушен и электроснабжение было восстановлено после частичных отключений, сообщил официальный представитель государственной энергетической компании TAVANIR Мустафа Раджаби Мешхади агентству «Tasnim». В последнее время на объектах по всей стране произошло еще несколько инцидентов.

В тот же день, 4 июля, произошла утечка газообразного хлора на блоке нефтехимического завода «Karoon» недалеко от порта Бандар-Имам Хомейни в Персидском заливе, в результате чего десятки людей получили травмы, сообщило полуофициальное информационное агентство ILNA. «В этом инциденте 70 сотрудников, которые находились рядом с подразделением, получили легкие травмы из-за вдыхания хлора и были доставлены в больницу», – сказал ILNA пресс-секретарь завода Масуд Шабанлоу, добавив, что все, кроме двух, были выписаны из больницы.

2 июля вспыхнул пожар на иранском ядерном объекте в Натанзе, но официальные лица заявили, что производство не пострадало. Бывший чиновник предположил, что инцидент мог быть попыткой сорвать работу завода, который был вовлечен в деятельность, нарушающую международное соглашение по ядерной программе Ирана.

30 июня 19 человек погибли в результате взрыва в медицинской клинике на севере столицы Тегерана, причиной которого, по словам чиновника, стала утечка газа. 26 июня произошел взрыв к востоку от Тегерана недалеко от военной базы Парчин, где, как утверждали иранские власти, произошла утечка в хранилище газа в районе за пределами базы.

Глава гражданской обороны Ирана заявил на выходных, что Исламская республика нанесет ответный удар против любой страны, которая совершает кибератаки на ее ядерные объекты. Объект по обогащению урана в Натанзе, большая часть которого находится под землей, является одним из нескольких иранских объектов, за которыми следят инспекторы Международного агентства по атомной энергии, организации ООН, наблюдающей за ситуацией в ядерной энергетике. 3 июля высший орган безопасности Ирана заявил, что причина «инцидента» на ядерной площадке уже установлена, но «из соображений безопасности» о ней будет объявлено в более подходящее время.

Иранская организация по атомной энергии первоначально сообщила, что «инцидент» произошел рано утром 2 июля в Натанзе, расположенном в пустыне в центральной провинции Исфахан. Позже она опубликовала фотографию одноэтажного кирпичного здания с частично обгоревшей крышей и стенами. Дверь, свисавшая с петель, свидетельствовала о том, что в здании произошел взрыв. «Реагирование на кибератаки является частью оборонительной мощи страны. Если будет доказано, что наша страна подверглась кибератаке, мы ответим», – заявил 2 июля государственному телевидению глава гражданской обороны Голамреза Джалали.

Статья, опубликованная в тот же день государственным информационным агентством IRNA, касалась возможности саботажа со стороны врагов, таких как Израиль и Соединенные Штаты, хотя и не обвиняла ни одного из них. «До сих пор Иран пытался предотвратить обострение кризисов и формирование непредсказуемых условий и ситуаций», – сказала IRNA. «Но пересечение «красных линий» Исламской Республики Иран враждебными странами, особенно сионистским режимом и США, означает, что стратегия должна быть пересмотрена».

Три иранских чиновника, которые говорили с «Reuters» на условиях анонимности, сказали, что они считают, что пожар был результатом кибератаки, но не привели никаких доказательств. Один из чиновников сказал, что нападение было направлено на здание, где собирали центрифуги, имея в виду устройства, которые предназначены для обогащения урана, и сказал, что враги Ирана совершали подобные действия в прошлом. В 2010 году компьютерный вирус «Stuxnet», который, как считается, был разработан Соединенными Штатами и Израилем, был обнаружен после того, как он был использован для атаки на объект в Натанзе.

Лукаш Олейник, независимый исследователь и консультант по кибербезопасности из Брюсселя, заявил, что тот инцидент не обязательно связан с тем, что произошло 2 июля. «События, происходившие более 10 лет назад, сами по себе не могут служить доказательством того, что происходит сегодня», – сказал в электронном письме Олейник, ранее работавший научным советником по кибервойне в Международном комитете Красного Креста. Он добавил, что разговоры о кибератаке «слишком преждевременны», и что обращение к призраку интернет-саботажа «может быть удобным объяснением природных явлений или некомпетентности».

Двое иранских чиновников заявили, что за инцидентом в Натанзе мог стоять Израиль, но не представили никаких доказательств.

На заданный вечером 2 июля вопрос о недавних инцидентах на стратегических объектах в Иране, премьер-министр Биньямин Нетаньяху сказал журналистам: «Ясно, что мы не можем это обсуждать». ЦАХАЛ и офис премьер-министра, который курирует израильскую службу внешней разведки «Моссад», не ответили на запросы «Reuters».

Натанз является центральным элементом иранской программы обогащения урана, которая, как утверждает Тегеран, предназначена только для мирных целей. Западные спецслужбы и МАГАТЭ считают, что у Ирана была скоординированная подпольная программа по ядерным вооружениям, которую он остановил в 2003 году.

israelhayom.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции