Новости

Посольство Великобритании в Вене чествует дипломатов и священнослужителей, спасших евреев от нацистов

10 марта 2023, 12:00 Австрия, Великобритания
Поделиться

Мемориальная доска в память о британских чиновниках и англиканском духовенстве, спасших тысячи евреев от нацистов, была открыта в посольстве Великобритании в Вене Ассоциацией еврейских беженцев (AJR), пишет журналист «Jewish Chronicle» Лиам Хоар.

Церемонию возглавили специальный посланник правительства по вопросам постхолокоста и сопредседатель Британского мемориального фонда Холокоста лорд Пиклз и председатель австрийского парламента Вольфганг Соботка. Дипломаты и духовенство начали свою работу после аншлюса 1938 года, когда гитлеровские войска аннексировали Австрию. Это было эмоциональное утро в посольстве для посла Великобритании в Австрии Линдси Сколл, которая рассказала присутствующим, что часто была готова расплакаться, читая рассказы тех, кого британские дипломаты и священнослужители пытались спасти.

Сколл только недавно узнала, что она сама была внучкой человека, пережившего Холокост. Ее бабушка, родившаяся в Германии, в детстве нашла убежище в Вене, прежде чем выбраться оттуда на одном из последних поездов «Киндертранспорта» и обосноваться на северо-востоке Англии. Ее бабушка хранила это в тайне почти до самого конца своей жизни. «У меня в сердце большая печаль из-за того, что так много из этой действительно важной части ее жизни замалчивалось и никогда не обсуждалось», — заявила Сколл JC, добавив, что ее собственная семейная история сделала решение установить мемориальную доску личным. «Это невероятная история моральной храбрости и личного мужества, но да, она имеет для меня особое значение».

Стоя в резиденции посла, она размышляла: «Скольких из нас, собравшихся сегодня в этом доме, не было бы здесь, если бы не их усилия». «Это признание того, что Министерство иностранных дел отрицало это», — заявил лорд Пиклз JC перед мероприятием. Он заметил, что те, кто «осознал важность спасения еврейских жизней, заслуживают того, чтобы их помнили, и мы не должны смиряться с тем, насколько медленно британское правительство иногда реагировало на разворачивающийся Холокост».

Председатель AJR Майк Карп, выступавший на открытии, прокомментировал: «Размещение мемориальной доски здесь, в британском посольстве в Вене, очень символично. Мы очень надеемся, что мемориальная доска не только заинтересует прохожих, но и поможет сформировать реальную связь с историей бегства беженцев от нацизма и убежищем, которое они получили в Великобритании. «Мы искренне желаем, чтобы эта мемориальная доска, наряду с другими, помогла перенести прошлое в настоящее и увековечить память о Холокосте».

После аншлюса британское посольство в Вене возле дворца Бельведер было понижено в статусе до генерального консульства. Его паспортная группа, возглавляемая сначала Томасом Кендриком, а затем Джорджем Берри, работала в тандеме со священнослужителями англиканской церкви Христа в Вене, расположенной через дорогу от посольства, чтобы предоставить проездные документы и свидетельства о крещении австрийским евреям, стремящимся избежать нацистских преследований. Начиная с 14 июня 1938 года преподобные Хью Граймс и Фредерик Коллард провели сотни крещений — всего около 1800 — чтобы предоставить евреям временную защиту и облегчить им выезд из страны. Тем временем дипломатическая команда посольства игнорировала приказы и использовала лазейки в системе для выдачи разрешений на поездки и экстренных паспортов. «По моему опыту, все лучшее, что делают британские дипломаты на местах, происходит вопреки Министерству иностранных дел», — заметил лорд Пиклз JC. При этом персонал и духовенство подвергли себя большой профессиональной и личной опасности. И Кендрик, и преподобный Коллард были допрошены в бывшем отеле «Метрополь», который гестапо превратило в свою венскую штаб-квартиру.

Служитель церкви Христа Фред Рихтер, сам крещеный еврей, был арестован и приговорен к 12 годам тюремного заключения по обвинению в шпионаже. Позже его депортировали в Аушвиц, где он и умер. Считается, что благодаря усилиям сотрудников посольства в Вене и англиканского духовенства были спасены десятки тысяч еврейских жизней. Идея создания мемориальной доски пришла к Сколл через AJR, которая была основана в 1941 году как представительная организация для немецких и австрийских еврейских беженцев, прибывших в Великобританию, спасаясь от нацистских преследований. Фрэнк Хардинг, который участвовал в увековечивании еврейского вклада в британскую жизнь с помощью голубых мемориальных досок в Лондоне, рассказал JC, что AJR также хочет сделать что-то, чтобы отметить тех, кто работал для спасения жизней евреев. «Мои родители были беженцами, — заявил Хардинг. «Они приехали из Берлина в конце тридцатых». Его всегда впечатляло то, что им пришлось сделать, чтобы наладить свою жизнь в новой стране. Сегодня он смог «поблагодарить тех, кто помог им в этом».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции