Новости

Посол Украины в Израиле заявил, что в ближайшие месяцы его страна может признать Иерусалим столицей Израиля

17 декабря 2021, 11:00 Израиль - Украина
Поделиться

Посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук заявил 16 декабря, что его страна может вскоре признать Иерусалим «единственной столицей» Израиля, и что он надеется открыть филиал своего посольства в городе в следующем году во время визита президента Украины Владимира Зеленского, пишет журналист «The Times of Israel» Лазар Берман.

Корнийчук заявил «The Times of Israel», что, по его мнению, признание – это вопрос месяцев, а не лет. Но у Зеленского есть определенные предварительные условия в отношениях между странами в области безопасности и обороны, прежде чем это может произойти. Это заявление прозвучало на мероприятии, посвященном 30-летию израильско-украинских отношений, на котором присутствовал министр по делам Иерусалима Зеев Элькин, выросший на Украине. Во время своего выступления на мероприятии Элькин выразил надежду, что Зеленский откроет филиал посольства в Иерусалиме, над чем работали со времен пребывания на посту экс-премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Затем Элькин подарил Корнийчуку артефакт возрастом 2700 лет со словом «Иерусалим» на иврите, а украинский посол взял микрофон и сделал неожиданное заявление, согласно источникам на мероприятии. Заявление было сделано на фоне роста напряженности между Украиной и Россией.

Ранее в этом месяце представители американских спецслужб заявили, что Россия планирует возможное военное наступление, которое может начаться уже в начале 2022 года. После протестов 2014 года на Украине, которые привели к свержению союзника России, президента Виктора Януковича, Москва аннексировала Крымский полуостров и продолжает поддерживать сепаратистов в незатихающем конфликте в украинском регионе Донбасс. Россия и Израиль поддерживают постоянный механизм урегулирования конфликтов, чтобы избежать напряженности в Сирии, и Иерусалим опасается противодействовать президенту России Владимиру Путину, расширяя свои связи с Украиной в области обороны.

Министр обороны Украины Алексей Резников посетил Израиль в ноябре, приняв участие в 12-м заседании Совместного израильско-украинского экономического комитета, на котором, согласно источникам, осведомленным о встречах Резникова, был поднят вопрос об Иерусалиме. Элькин и президент Ицхак Герцог говорили с Зеленским о признании Иерусалима в октябре, когда они были на Украине, присутствуя на церемонии, посвященной 80-летию убийств в Бабьем Яре, одного из крупнейших массовых убийств евреев во время Холокоста.

Хотя заявление посла не является официальным признанием, оно продемонстрировало направление, в котором развиваются связи, заявил Элькин «The Times of Israel». «Я много лет работал над тем, чтобы больше стран открывали филиалы посольств в Иерусалиме, и я надеюсь, что это осуществится», – заметил он. «Как только мы получим разрешение, мы сделаем это немедленно», – заявил Корнийчук об открытии филиала. «Очевидно, нам нужно дождаться официального признания». По его словам, филиал посольства будет заниматься развитием двусторонних связей в сфере торговли и технологий.

15 декабря на третьем ежегодном виртуальном Киевском еврейском форуме Зеленский заявил: «Мы знаем, что значит не иметь собственного государства. Мы знаем, что значит защищать собственное государство и землю с оружием в руках, ценой собственных жизней». «И украинцы, и евреи ценят свободу, и они одинаково работают для того, чтобы будущее наших государств нравилось нам, а не было тем будущим, которое хотят для нас другие. Израиль часто является примером для Украины», – заметил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции