Новости

Посол России в Японии: сравнивать СССР и нацистскую Германию возмутительно

16 февраля 2021, 09:00 Россия, Япония
Поделиться

Посол России в Японии Михаил Галузин опубликовал в «The Jerusalem Post» статью, в которой выразил протест против содержания опубликованной в той же газете 27 января совместной статьи Министров иностранных дел Японии и Литвы по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста.

Возмущение посла вызвало то, что авторы статьи «забыли», как появился Международный день памяти жертв Холокоста (дата 27 января была выбрана в память об освобождении советскими войсками в этот день в 1945 году лагеря смерти Аушвиц), а также «неприемлемые параллели между действиями СССР и гитлеровской Германии в годы Второй мировой войны» в виде упоминания об оккупации восточной Польши и стран Балтии.

Галузин также обратил внимание на «сознательное замалчивание в публикации альянса милитаристской Японии и фашистской Германии в годы Второй мировой войны. Нет упоминаний и о том, что спасшего жизни тысяч преследуемых нацистами евреев японского дипломата Сугихару, которому в значительной степени посвящена статья двух министров иностранных дел, по возвращении на родину не встретили с почестями, а, согласно некоторым источникам, отправили в отставку с дипломатической службы».

«Содержание статьи кажется особенно двусмысленным, если вспомнить, что именно Красная Армия начала освободительную миссию в Европе, избавив от уничтожения и порабощения, от ужасов Холокоста целые народы. За это отдали жизни сотни тысяч советских солдат. Хотелось бы призвать наших японских коллег подходить к исторической правде объективно, а не выбирать лишь те страницы, которые сегодня не стыдно продемонстрировать», – резюмировал посол.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции