Новости

Посол Израиля шокирован провозглашением Года Бандеры в Львовской области

14 декабря 2018, 13:00 украина
Поделиться

Посол Израиля на Украине, раввин Джоэль Лион, заявил, что был шокирован решением Львовской облрады объявить 2019 год, годом лидера Организации украинских националистов (ОУН) С. Бандеры.

«Я был шокирован, услышав решение Львовского областного совета провозгласить 2019 год – годом Степана Бандеры. Я не могу понять, как прославление тех, кто непосредственно участвовал в ужасных антисемитских преступлениях, помогает бороться с антисемитизмом и ксенофобией. Украина не должна забывать преступления совершенные против украинских евреев, и никоим образом не отмечать их, чествуя их исполнителей» – отметил посол в специальном заявлении.

Решение об объявлении 2019 г. в Львовской области годом Степана Бандеры, было принято Львовской облрадой 11 декабря в связи с тем, что в 2019 г. исполняется 110 лет со дня рождения Бандеры. Местному департаменту по вопросам культуры, национальностей и религий было поручено разработать план мероприятий, посвященных лидеру ОУН.

Возглавляемая Бандерой ОУН в 1930-х-1940-х годах сотрудничала с нацистской Германией, стремясь создать на Украине «этнически чистое» государство, поддерживала политику Гитлера по истреблению евреев, а многие рядовые члены ОУН принимали в ней активное участие.

В последние годы украинские власти проводят масштабную политику героизации и глорификации ОУН. Одним из последних актов подобного рода стало признание Верховной Радой Украины 6 декабря 2018 года членов ОУН и созданной на ее основе УПА (Украинской повстанческой армии) участниками боевых действий.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции