Новости

Посол Израиля передал двум украинским семьям награды «Праведников народов мира»

5 августа 2020, 12:00 Праведники народов мира
Поделиться

Сегодня в Бердичеве Житомирской области две украинские семьи получили почетную награду “Праведников народов мира”. Члены их семей спасали евреев во время Холокоста. Об этом сообщили в посольстве Израиля в Украине.

Церемонию состоялась при участии руководства Житомирской области и мэра Бердичева.

Награды получили две семьи из Житомира и с Бердичевского района области: Надежда Чудакова и ее дочь Нила Шемшурина (посмертно) за спасение Раисы Каплун (в девичестве – Шиндельман). 14-летнюю девочку из гетто укрывали около трех месяцев на чердаке и в подполе. Семья Стецюк – Павел и Ксения (посмертно) за спасение Моше Блюменфельда. Награду получил их внук.

“Сейчас очень важно особое уважение к тем, кто, рискуя собственной жизнью, спасал преследуемых евреев, особенно в то время, когда наблюдается активизация антисемитских настроений и событий. Пример Праведников Мира должен учить нас сопротивлению антисемитизму и ксенофобии”, – заявил посол Израиля Джоэл Лион.

Звание “Праведника народов мира” за последние 25 лет получили 2 634 украинцев. Во время Холокоста погибли около 6 млн евреев. Награда вручается иностранцам, которые спасали евреев во время Холокоста, рискуя своей жизнью.

Эта миссия была определена законом, по которому был основан Яд Вашем – Израильский национальный мемориал Катастрофы (Холокоста) и героизма. Граждане, признанные “Праведниками народов мира”, получают медаль и почетную грамоту, а их имена увековечивают в Яд Вашем на Горе Памяти в Иерусалиме.

rbc.ua

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции