Новости

После восстановления связей с Чадом Израиль собирается принять премьер-министра Мали

24 января 2019, 16:00 Израиль, Мали
Поделиться

Израиль готовится к историческому визиту премьер-министра Мали Сумейлу Бубей Майги, заявили официальные лица 21 января, на следующий день после того, как премьер-министр Беньямин Нетаньяху подтвердил восстановление дипломатических отношений с Чадом во время первого визита премьер-министра Израиля в страну с мусульманским большинством населения.

Майга посетит Израиль «в ближайшие недели», и Нетаньяху надеется, что поездка состоится до выборов 9 апреля, согласно сообщениям Channel 13 и общественной телекомпании Kan. МИД отказался от комментариев.

Западноафриканская страна, большинство население которой, также, как и в Чаде, является мусульманами, разорвала отношения с Израилем в 1973 году после войны Йом-Кипур. В прошлом году Нетаньяху встретился с президентом Мали в кулуарах саммита в Либерии. В конце встречи офис Нетаньяху опубликовал заявление, в котором говорится, что страны согласились «согреть» свои отношения. Визит Майги может ознаменовать начало процесса аналогичного истории с Чадом, который восстановил связи с Израилем 20 января во время однодневного визита Нетаньяху в страну, спустя несколько недель после того, как президент Чада Идрисс Деби посетил Израиль. Чад разорвал связи с Израилем в 1972 году из-за давления со стороны ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Появившись вместе с Деби в президентском дворце Нджамены, Нетаньяху назвал этот шаг «прорывом в сердце мусульманского мира». Нетаньяху изобразил этот визит как результат своих дипломатических усилий, имея в виду три визита в Африку за последние пару лет и его неожиданную поездку в Оман в октябре. Визит в Оман, крупная дипломатическая победа Нетаньяху, был явным признаком прогресса в улучшении связей Израиля со странами Персидского залива. 20 января в Чаде Нетаньяху также заявил, что вскоре потеплеют отношения Израиля и с другими мусульманскими странами в Африке. «Будут и другие важные новости. Будет больше стран», – сказал он, не вдаваясь в подробности. В тот день Судан сделал беспрецедентный шаг, позволив самолету Нетаньяху пересечь воздушное пространство, которое он контролирует, по пути в Израиль из Чада. Самолет премьер-министра пролетел над Южным Суданом, небо которого находится под контролем организации гражданской авиации Хартума.

Дипломатическое давление Израиля в Африке направлено, главным образом, на расширение круга стран, поддерживающих дипломатические отношения с Израилем, расширение торговли и улучшение его международного статуса, а также частично обусловлено желанием облегчить воздушные перевозки в Латинскую Америку. Полеты в воздушном пространстве традиционно враждебных африканских стран позволят авиакомпаниям предлагать более быстрые и прямые рейсы между Израилем и континентом. Прямой перелет из Израиля в Бразилию над Африкой позволит сэкономить в среднем около четырех часов на маршруте, который в настоящее время занимает не менее 17 часов и требует остановки в Европе или Северной Америке.

Спустя несколько часов после совместного появления Нетаньяху с Деби, боевики «Аль-Каиды», разозленные возобновлением отношений Чада с Израилем, убили 10 чадских миротворцев и ранили по меньшей мере 25 других в результате нападения на лагерь ООН в северной части Мали. Ответственность за теракт взяла на себя «Аль-Каида» в «Исламском Магрибе» (AQIM), заявив, что это «реакция» на визит Нетаньяху, сообщает мавританское информационное агентство «Al-Akhbar», которое регулярно получает заявления от этой группы джихадистов.

За последние два года Нетаньяху трижды ездил в Африку, посетив Кению, Руанду, Эфиопию, Уганду и Либерию. Он регулярно обещает расширять связи со всеми странами на континенте, в том числе с теми, которые не имеют дипломатических отношений с Израилем. В июле 2016 года Республика Гвинея, небольшая мусульманская страна в Западной Африке, возобновила дипломатические отношения с Израилем после того, как в 1967 году она разорвала их.

timesofisrael.com

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции