Новости

После споров в «Твиттере» Метополитен-музей меняет маркировку для тфилина

30 июля 2020, 09:00 культура
Поделиться

Через несколько дней после того, как Интернет разразился критикой того, как Метрополитен-музей назвал еврейский ритуальный объект в своей коллекции, нью-йоркский музей пересмотрел описание. Там, где его сайт ранее называл тфилин – кожаные коробочки и ремни, используемые во время молитвы соблюдающими евреями, – «амулетом», теперь он называет его словом «филактерия».

Фотография этого предмета в коллекции безошибочно выглядит как часть тфилина. На снимке видна ивритская буква «шин» на той части тфилина, которая прилегает к голове. Пользователи «Твиттера» оспорили этикетку с надписью «амулет» после того, как автоматизированный аккаунт, который делится фотографиями предметов из коллекции музея, опубликовал фотографию одного из тфилинов, который является частью коллекции исламского искусства.

Некоторые называли музейную маркировку антисемитской, потому что она не отражала еврейскую природу предмета. Новая этикетка не указывает на то, что предмет, который не выставлен публично, использовался евреями. Музей получил предмет в 1962 году и говорит, что он, вероятно, был изготовлен в шестом веке в Египте.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции