Новости

Посещая Израиль, министр иностранных дел Ирландии говорит, что он открыт для «нового мышления» в отношении мирного процесса

3 декабря 2019, 19:00 Израиль, Ирландия
Поделиться

Министр иностранных дел Ирландии 3 декабря заявил, что выступает за «новое мышление» в отношении израильско – палестинского мирного процесса, признавая, что реалии на местах изменились со времени заключения соглашений в Осло в середине 1990-х годов. В то же время Саймон Ковни, который посещает регион в четвертый раз после того, как стал министром иностранных дел в 2017 году, отметил, что его правительство продолжает призывать к прогрессу в мирном процессе, и подчеркнул, что он видит решение о сосуществовании двух государств, как единственный возможный исход.

В интервью государственной телекомпании «Kan» Ковни повторил, что Дублин возражает против законопроекта, предусматривающего уголовную ответственность за ввоз продукции поселений в Ирландию, заявив, что его правительство «эффективно заблокировало» его продвижение. «Мы будем продолжать выступать за новое мышление. Многое произошло за это время », – сказал Ковни, отвечая на вопрос, нужны ли новые идеи, учитывая сохраняющуюся тупиковую ситуацию в мирном процессе. «Но это должно быть решение на основе переговоров, а не принудительное решение для палестинцев, потому что у них более слабая переговорная позиция, чем у Израиля», – добавил он.

Палестинцы продолжают стремиться к созданию своего собственного государства, и никакое мирное соглашение не будет крепким «если в нем не участвуют два действующих государства, живущих бок о бок». Достижение такого результата, который, как он признал, должен будет учитывать проблемы безопасности Израиля, потребует длительных переговоров. Намекая на администрацию США, занявшую четкую произраильскую позицию, за которую ее бойкотирует Палестинская администрация.

Он призвал к процессу, в котором обе стороны считают себя равными партнерами, «в отличие от людей, которые решают, что хорошо для палестинцев, а затем предъявляют это им. Я не верю, что таким образом можно успешно завершить мирный процесс», – сказал он. «Израиль — региональная сверхдержава. Он имеет огромную поддержку, в частности, со стороны США, а также многих других друзей по всему миру», – добавил он. «Палестинцы находятся в гораздо более слабом положении с точки зрения бедности, с точки зрения их маргинализации, с точки зрения того, что сектор Газа отрезан от внешнего мира. Не полностью, но безусловно существенно».

В интервью Ковни сказал, что его правительство похоронило так называемый законопроект о поселениях, выдвинутый независимым сенатором Фрэнсис Блэк, объявляющий преступником «лицо, которое ввозит или пытается ввезти товары, произведенные в поселениях». Законопроект, который уже был принят в верхней палате парламента Ирландии и передан на рассмотрение в нижнюю палату, также предусматривает пятилетнее тюремное заключение для людей, которые «помогают другому лицу ввозить или пытаться ввозить товары, произведенные в поселениях». «Мы не считаем, что это юридически обоснованно, поскольку вопросы торговли являются компетенцией ЕС, а не национальной компетенцией в Ирландии. И поскольку мы не верим, что это юридически обоснованно, мы фактически заблокировали принятие закона через парламент, как это обычно бывает», – сказал Ковни.

«Процесс его принятия по сути заморожен и не продвигается. И я не ожидаю, что он будет продвигаться, если правительство его не поддержит, а правительство не поддержит». В то же время Ковни защищал усилия Блэк как «отражение разочарования» по поводу застопорившегося мирного процесса. «Это не против Израиля. Это попытка повысить осведомленность и попытка повысить авторитет ближневосточного мирного процесса с точки зрения отсутствия прогресса, который мы видим», – сказал он. В июле сенатор Блэк заявила, что работает с коллегами, чтобы «гарантировать, что правительство не сможет использовать техническое правило, известное как «финансовый инструмент», чтобы заблокировать законопроект как слишком дорого стоящий», и выразила надежду, что закон в итоге будет принят.

Ковни вечером 2 декабря встретился с премьер-министром Биньямином Нетаньяху. 3 декабря он посетил Рамаллах, встретившись там с президентом ПА Махмудом Аббасом и другими высокопоставленными должностными лицами. «Я воспользуюсь этой возможностью, чтобы обсудить, как Ирландия может поддержать усилия, направленные на долговременное урегулирование конфликта между двумя государствами, и четко и твердо выразить озабоченность Ирландии по поводу последствий оккупации, в том числе в отношении поселенческой деятельности и блокады Газы», – сказал он 2 декабря перед приездом в Израиль.

В кратком обзоре его встречи с Нетаньяху, предоставленном Офисом премьер-министра, говорится, что они «обсуждали региональные проблемы и угрозы для Государства Израиль, особенно иранскую угрозу, и недавние события в секторе Газа».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции