Новости

Американский проповедник-антисемит стал первым, кому запретили въезд в Ирландию

14 мая 2019, 11:00 Ирландия
Поделиться

Американский проповедник-антисемит стал первым, кому запретили въезд в Ирландию.

Пастор Стивен Л. Андерсон руководит небольшой баптистской церковью в Аризоне и известен своими экстремистскими взглядами. Они включают отрицание Холокоста, клевету на еврейскую религию и крайнюю форму суперсессионизма (идеология, согласно которой завет между Б-гом и еврейским народом был «замещен» христианским заветом).

В 2014 году Антидиффамационная лига выпустила заявление, осуждающее фильм, в котором участвовал Андерсон. Согласно АДЛ, фильм включал заявление о том, что еврейский мессия является антихристом, он также нападал на «кощунственные учения Талмуда и Каббалы» и проповедовал «свидетельство Писания о том, что евреи больше не являются избранным Б-гом народом».

Согласно The Irish Times, Андерсон должен был выступить с речью в Дублине в конце этого месяца. Онлайн-петицию против его приезда подписали 14 000 человек. Министр юстиции Ирландии Чарли Фланаган 12 мая официально запретил Андерсону въезд, основываясь на законе от 1999 года, который допускает такой запрет, если министр «считает это необходимым в интересах национальной безопасности или государственной политики». Фланаган сказал: «Я подписал приказ о подобном запрете в соответствии со своими полномочиями в интересах государственной политики».

Андерсону уже был запрещен въезд в несколько европейских стран, в том числе в Великобританию, а также в Южную Африку. Экстремизм Андерсона выходит за рамки антисемитизма. Он был объектом критики в СМИ в 2009 году после того, как он помолился за смерть бывшего президента Барака Обамы. Он также яростно настроен против геев, называя гомосексуализм «мерзостью, которую Б-г наказывает смертной казнью».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции