Новости

Отрицателю Холокоста Дэвиду Айку запрещен въезд в Австралию

22 февраля 2019, 09:00 Австралия
Поделиться

Британцу Дэвиду Айку зпретили въезд в Австралию, заявили 19 февраля оппозиционные парламентарии после того, как приверженец «теории заговора» был раскритикован как отрицатель Холокоста.

Айк, который отрицает обвинения в антисемитизме и считает, что мир управляется гигантскими рептилиями-оборотнями, должен был в следующем месяце совершить поездку по Австралии, включающую выступления с речами в крупных городах. Член парламента от оппозиции Тим Уоттс 20 февраля предупредил, что Айк, если его пустят в страну, сможет в течение нескольких недель «изливать свой сарказм» в Мельбурне, где проживает крупнейшая еврейская община Австралии. «Давиду Айку, известному британскому отрицателю Холокоста, нельзя разрешать въезд в Австралию, чтобы проповедовать его токсичные идеи», – сказал он парламенту.

Книга Айка 1995 года «И правда освободит тебя» была посвящена глобальному заговору «Ротшильдов и Рокфеллеров» и содержала главу, в которой ставились под сомнение аспекты Холокоста, а общество критиковалось за подавление «альтернативной официальному образу Второй мировой войны информации». Позже Уоттс написал в Фейсбуке, что правительство прислушалось к нему и «запретило Айку доступ в страну», описывая это как «важный удар против растущего антисемитизма в Австралии».

Австралийская радиовещательная корпорация также сообщила, что виза Айка была аннулирована «из-за его репутации». Бывший профессиональный футболист, Айк работал на BBC в качестве спортивного комментатора, прежде чем уволится в 1990 году. С тех пор он стал известен как сторонник теории заговора, и был раскритикован антидискриминационными организациями, которые утверждают, что он придерживается опасной точки зрения о том, что мир тайно контролируется элитной еврейской организацией и что евреи финансировали Гитлера.

«Это был определяющий момент для того, чтобы понять, кто мы, как страна, и мы приветствуем то, что правительство заняло ясную и моральную позицию в борьбе с ненавистью и подстрекательством», – подчеркнул в своем заявлении председатель Антидиффамационной комиссии Двир Абрамович. «Допуск Айка в нашу страну был бы пересечением красной линии и послал бы сигнал, что на еврейскую общину «открыт сезон охоты», и что очернение и клевета на австралийских евреев — это нормально», – сказал Абрамович.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции