Новости

«Помогите остановить антисемитские теории заговора вокруг эпидемии коронавируса», просит правительство немецкая еврейская организация

13 мая 2020, 11:00 коронавирус
Поделиться

Еврейская организация в Германии призывает местные власти и СМИ помочь предотвратить распространение теорий заговора, обвиняющих евреев в пандемии коронавируса.

Многие из теорий заговора сформировались в знак протеста против мер правительства Германии по пресечению распространения вируса. Согласно некоторым из теорий, «народы земли должны быть подчинены якобы авторитарному, наднациональному (в первую очередь еврейскому) мировому правительству, цель которого состоит в том, чтобы покорить человечество», говорится в заявлении берлинской неправительственной организации «Инициатива ценностей – Взгляд немецких евреев», опубликованном 11 мая.

Правые протестующие используют опасения, вызванные пандемией, для распространения антисемитских теорий заговора и других ультраправых проповедей в Интернете, заявил журналистам 11 мая глава Центрального совета евреев в Германии Йозеф Шустер. А во время недавних так называемых «Гигиенических демонстраций», в которых тысячи людей в нескольких немецких городах протестовали против ограничений, связанных с эпидемией, некоторые сравнивали меры строгой изоляции с Холокостом.

В Берлине был сфотографирован демонстрант в нарукавной повязке с желтой звездой, на которой было написано немецкое слово «Jude» – еврей, – намек на то, что запретительные меры, принятые для сохранения общественного здоровья, были сродни преследованию евреев в нацистскую эпоху.

В своем заявлении непартийная «Инициатива ценностей» предложила создать ресурс, который поможет гражданам оставаться в курсе фактов общественного здоровья. «Графики, опубликованные федеральным правительством, являются первым пробным шагом в правильном направлении», – говорится в заявлении. На сайте Федерального министерства здравоохранения Германии представлен обширный раздел о реальной ситуации с коронавирусом на немецком и английском языках.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции