Новости

Немецкая мониторинговая организация: количество антисемитских инцидентов возросло после стрельбы в Галле

10 мая 2020, 14:00 Германия
Поделиться

Новый отчет организации, занимающейся мониторингом антисемитизма в Германии, показал, что после нападения на синагогу в Галле в прошлый Йом-Кипур число зарегистрированных антисемитских инцидентов возросло.

«Общественное восприятие темы антисемитизма было сильно затронуто нападением ультраправого террористов на синагогу в Галле на Йом-Кипур», – написала Федеральная ассоциация исследований и информации по антисемитизму, или RIAS в докладе, опубликованном на этой неделе.

В докладе освещается 1253 зарегистрированных антисемитских инцидента в 2019 году в четырех федеральных землях, включая Берлин. В этом году в исследование были включены материалы из Бранденбурга, Шлезвиг-Гольштейна и Баварии. Во время нападения в Галле два человека были убиты рядом с синагогой, когда преступник не смог войти в здание. Как правило, для тех, кто совершал антисемитские нападения, обычно выходцев из ультраправых кругов, был важен политический фон, особенно в северной федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн, где крайне правая антисемитская идеология выражается открыто. Но в отчете также говорится, что антисемитизм выходит за рамки собственно политического фона.

В своих отчетах RIAS рассматривал различные пересекающиеся антисемитские мотивы, в том числе антисемитский «поиск врага», антииудаизм, современный антисемитизм, антисемитизм, выбравший своей мишенью Израиль, и антисемитизм после Шоа. Наиболее распространенная мотивация, антисемитизм после Шоа, составляла 46% инцидентов и обычно относится к отрицанию Холокоста и различных преступлений нацистской Германии.

В исследовании также рассматривается антисемитизм в городских и сельских условиях. «Например, в сельской местности антисемитизм, связанный с Израилем, играет меньшую роль», – заявил Александр Расумни из RIAS в интервью «Deutsche Welle». «Это явление, которое имеет тенденцию проявляться больше в городских районах». 7 мая, за день до годовщины даты 1945 года, когда Германия сдалась Союзным войскам, президент Центрального совета евреев в Германии забил тревогу об исчезновении памяти о Холокосте, особенно среди молодых немцев. «По их мнению, Вторая мировая война так же далека, как и времена империи», – сказал Йозеф Шустер. «Если около половины молодых людей не знают термин «Аушвиц», значит что-то явно не так».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции