Новости

Лидер ультраправой парламентской фракции в парламенте Германии оплакивает победу союзников над нацистами как «День абсолютного поражения»

7 мая 2020, 12:00 Германия
Поделиться

Лидер парламентской фракции главной ультраправой партии Германии в парламенте публично оплакивал победу над нацистским германским режимом союзными войсками 8 мая 1945 года как «день абсолютного поражения, день гибели значительной части Германии и потерю национальной независимости».

Александр Гауланд, представляющий партию «Альтернатива для Германии», высказался против предложения сделать 8 мая национальным праздником в своей стране. «Вы не можете сделать 8 мая счастливым днем ​​для Германии», – сказал 79-летний Гауланд немецкой телекомпании RND 6 мая. «Для заключенных концлагерей это был день освобождения. Но это был также день абсолютного поражения, день потери значительной части территории Германии и потери национальной независимости».

Петиция о том, чтобы отмечать 8 мая как национальный праздник, инициированная Эстер Беджарано, пережившей Холокост, собрала 80000 подписей. Но Гауланд, чья партия получила впечатляющие результаты на выборах в федеральных землях и ​​на федеральных выборах за последний год, заняв второе место на выборах в одной из федеральных земель в октябре 2019 года, возразил, что «женщины, изнасилованные в Берлине, увидят это иначе, чем заключенные концлагеря», ссылаясь на изнасилование немецких женщин советскими войсками на заключительных этапах войны.

Гауланд часто использовал Вторую мировую войну в качестве палки для избиения оппонентов, жалуясь на то, что Германия была вынуждена страдать от незаслуженного унижения после своего поражения. В своей речи в июне 2018 года он назвал нацистскую эпоху «частичкой птичьего дерьма» на истории Германии, сказав аудитории сторонников ультранационализма: «У нас славная история, и, дорогие друзья, она длилась дольше, чем эти проклятые 12 лет». Нацисты правили Германией с 1933 года до их капитуляции перед союзниками в 1945 году, когда режим Адольфа Гитлера убил шесть миллионов евреев, а также миллионы других жертв, в том числе поляков, цыган и инвалидов, во время Холокоста.

Совсем недавно Гауланд встал на защиту своего коллеги по парламенту Стефана Бранднера после того, как последний сравнил левого музыканта, получившего награду, с фигурой Иуды в христианской Библии – история, которую антисемиты цитировали и эксплуатировали веками. Гауланд сердито сказал журналисту – ссылаясь на заявление Бранднера – «Иуда и евреи не имеют ничего общего друг с другом».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции