Новости

Польский журналист – еврей ушел из газеты после того, как она потребовала назвать украинский полк «Азов» «ультраправым», а не «неонацистским»

19 апреля 2022, 10:00 польша
Поделиться

Один из самых известных польских журналистов Константин Геберт заявил, что ушел из «Gazeta Wyborca», которую многие считают официальной газетой страны, после того, как она потребовала, чтобы он назвал скандальный украинский полк «Азов» «ультраправым», а не «неонацистским», пишет журналист JTA Кнаан Липши.

Солдаты полка «Азов», подразделения украинских вооруженных сил, состоящего из нескольких тысяч солдат, носят на своей форме нацистские символы. Геберт, еврей по происхождению, объявил о своем уходе 14 апреля в своей еженедельной колонке «Прогноз погоды», которую он ведет много лет и публикует в «Gazeta Wyborca», левацком издании. «Если мы не сможем прийти к соглашению по существу, нам придется расстаться», — писал Геберт. Он добавил, что в будущем он может публиковаться в «Wyborca» ​​в качестве автора, а не обозревателя или штатного сотрудника.

«С сожалением вынуждены признать решение нашего коллеги. Мы рады заявлению о том, что окончание очередной серии статей не означает окончание нашего сотрудничества», — говорится в заявлении «Wyborca».

Полк «Азов» использовал вариант нацистского вольфсангеля в качестве основного символа. Антидиффамационная лига считает вольфсангель «одним из самых популярных символов сторонников превосходства белой расы». Батальон был создан после присоединения Крыма к России в 2014 году и вошел в состав Национальной гвардии Украины. В 2015 году пресс-секретарь батальона «Азов» (позже развернутого в полк) заявил, что неонацисты составляют около 20% его солдат. Президент России Владимир Путин сослался на полк «Азов» и другие украинские ополчения с неонацистскими наклонностями, оправдывая начало своей спецоперации на Украине 24 февраля. Целью операции является «денацификация» Украины, неоднократно заявлял он.

Польша, где многовековые столкновения с Россией сделали многих враждебно настроенными по отношению к Кремлю, является убежденной сторонницей Украины.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции