Новости

Макрон назвал польского премьера «ультраправым антисемитом» после критики его переговоров с Путиным

11 апреля 2022, 17:00 международные отношения
Поделиться

Президент Франции Эмманюэль Макрон назвал премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого «ультраправым антисемитом, запрещающим ЛГБТ» после того, как Моравецкий раскритиковал его за переговоры с российским президентом Владимиром Путиным, сообщает «The Jerusalem Post».

Посол Франции в Польше 8 апреля был вызван в Министерство иностранных дел Польши в связи с этими заявлениями. Моравецкий сравнил усилия Макрона с переговорами с Гитлером, имея в виду регулярные переговоры, которые французский президент проводит с Путиным с начала спецоперации на Украине. «Президент Макрон, сколько раз вы вели переговоры с Путиным? Чего вы добились?… Вы бы вели переговоры с Гитлером, со Сталиным, с Пол Потом?» – заявил Моравецкий на пресс-конференции 4 апреля.

Пресс-секретарь польского правительства 8 апреля назвал высказывания президента Макрона «необъяснимыми» и обвинил в них «политические эмоции, сопровождающие каждую предвыборную кампанию». «Однако в настоящее время говорить о премьер-министре польского правительства в контексте антисемитизма — это просто ложь, она не имеет ничего общего с фактами», — заявил журналистам Петер Мюллер. «Я надеюсь, что эта избирательная кампания во Франции немного утихнет, и тогда президент Франции будет говорить по-другому и действительно придерживаться исторических фактов», — добавил он.

«Говорить с ним — мой долг, нам это нужно. Я не перестану это делать, это то, что позволяет нам участвовать в переговорах», — заявил Макрон в интервью газете «Le Parisien» по поводу высказываний премьер-министра Польши. «Поговорив с ним и с президентом Украины Зеленским, мы можем помочь в переговорах. В какой-то момент будет прекращение огня, и нужно будет строить мир. Это невозможно без гаранта, Франция обязуется быть один из этих гарантов», — добавил Макрон. Макрон также заявил, что у Моравецкого были скрытые мотивы и он хотел помочь его сопернице на президентских выборах во Франции Марин Ле Пен.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции