Новости

Герцог и Макрон посетили церемонию, посвященную 10-летию теракта в еврейской школе в Тулузе

21 марта 2022, 11:00 Израиль - Франция
Поделиться

Президент Ицхак Герцог и первая леди Михаль Герцог 20 марта посетили еврейскую школу «Ор Тора» в Тулузе, чтобы принять участие в церемонии, посвященной 10-летию теракта, в результате которого погибли четыре еврея и трое солдат, пишет журналистка «The Times of Israel» Таль Шнайдер.

Вместе с президентом Франции Эмманюэлем Макроном Герцог возложил венок к памятнику евреям, жертвам теракта 2012 года — Йонатану Сандлеру, Арье Сандлеру, Габриэлю Сандлеру и Мириам Монсонего. «Братья и сестры, мы стоим здесь сегодня для того, чтобы четко сказать: террор нас не победит», — заявил он во время церемонии. «Наша взаимная ответственность, наш дух и наше славное наследие — этого никто не может подавить». «Любой, кто ищет оправдание ненависти, должен знать, что ненависть не имеет причины. Убийству невинных детей в Тулузе нет оправдания; нет и никогда не будет никаких причин или оправданий для террористических актов, где бы они ни совершались», — добавил Герцог. «Это чистая и бездонная ненависть, мотивированная экстремистской и искаженной версией ислама, которая никогда не упускает возможности напасть на евреев, а также, как мы видели, к сожалению, также на мусульман и христиан».

Оба лидера постояли минуту молчания, а затем встретились с учителями и учениками, которые находились в школе во время нападения, говорится в заявлении, распространенном Офисом президента. Позже Герцоги присоединились к французскому лидеру и его жене Брижит Макрон, чтобы встретиться с директором школы Яаковом Монсонего и его женой Яффой, которые в 2012 году потеряли свою восьмилетнюю дочь Мириам. К ним присоединились бывшие президенты Франции Франсуа Олланд и Николя Саркози. Президенты услышали от семей об их тяжелой утрате, проблемах, с которыми они столкнулись за последнее десятилетие, и об укреплении еврейской общины Тулузы после теракта.

Ожидается, что Герцоги пообедают с Макронами перед возвращением в Израиль 21 марта. Приглашение на церемонию было направлено Макроном в прошлом году во время встречи последнего с министром иностранных дел Яиром Лапидом, сообщили в Офисе Герцога.

11 и 12 марта 2012 года Мухаммед Мера убил трех французских солдат, а затем обратил свое внимание на школу «Ор Тора» в Тулузе, где он застрелил 30-летнего Йонатана Сандлера и двух его детей, 6-летнего Арье и 3 – летнего Габриэля вместе с 8-летней Монсонего. Мера был убит полицией после 32-часовой осады его дома, через три дня после нападения на школу. Это нападение стало самым масштабным нападением на евреев во Франции по числу погибших за три десятилетия и ознаменовало собой появление новой угрозы со стороны радикалов французского происхождения, подстрекаемых иностранными террористическими группировками нанести удар по их родине.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции