Новости

Польский пловец отказывается тренировать малайзийскую команду из-за запрета израильским спортсменам участвовать в чемпионате в Малайзии

31 января 2019, 19:00 Спорт
Поделиться
[post-views]

Польский пловец-ветеран отклонил предложение тренировать национальную сборную Малайзии, сославшись на недавний отказ Куала-Лумпура выдать визы израильским спортсменам, из-за чего Международный паралимпийский комитет (IPC) лишил страну права на проведение крупного соревнования по пара-плаванию.

В посте на своей странице в Фейсбуке Барт Кизеровски, который представлял свою страну на четырех Олимпийских играх, объяснил свое решение отказаться от работы. «Мне предложили очень привлекательную тренерскую должность в Малазийской федерации плавания», – написал 41-летний спортсмен. «Среди прочих личных причин я отказался от этой работы из-за недавних заявлений малазийских политиков об отказе в визе спортсменам, которые должны были участвовать в чемпионатах мира, организованных этой страной. Подобному нет места в спорте».

В выходные IPC объявил, что Малайзия больше не будет проводить чемпионат мира по пара-плаванию в 2019 году, поскольку власти не предоставили гарантий, что в нем смогут участвовать израильтяне. Чемпионаты, который является отборочными соревнованиями на Паралимпийские игры в Токио 2020 года, должны были состояться в Кучинге с 29 июля по 4 августа. «Смешение политики и спорта никогда не бывает хорошим», – сказал президент IPC Эндрю Парсонс в своем заявлении после того, как правление организации приняло решение на заседании в Лондоне. «Мы разочарованы тем, что израильским спортсменам не разрешили соревноваться в Малайзии». «Все чемпионаты мира должны быть открыты для участия всех атлетов и стран, имеющих право участвовать, чтобы состязаться безопасно и без дискриминации», – сказал Парсонс. «Когда принимающая страна исключает спортсменов из определенной страны по политическим причинам, у нас нет абсолютно никакой альтернативы, кроме как искать нового хозяина чемпионата».

В начале этого месяца Малайзия заявила, что ни один израильский делегат не сможет въехать в страну на спортивные или иные мероприятия в знак солидарности с палестинцами. Вечером 28 января премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад в ответ на решение IPC объявил Израиль «преступным государством». Малайзия, страна, большинство населения которой мусульмане, не имеет дипломатических отношений с еврейским государством, и въезд в страну по израильскому паспорту запрещен, но в 2017 году IPC получил заверения в том, что все имеющие право спортсмены смогут принять участие в мероприятии. Однако ситуация изменилась после того, как в прошлом году к власти в Малайзии пришло новое правительство во главе с 93-летним Махатхиром, который был печально известен своими тирадами против Израиля и евреев.

На протяжении многих лет он подвергался критике за свои словесные нападки на евреев, в том числе антисемитские комментарии, в которых он называл евреев «крючконосыми» и обвинял их в контроле над миром. После решения IPC Махатхир выступил с дерзким ответом, разместив в своем блоге длинную запись с примерами того, что, по его словам, является несправедливым обращением Израиля с палестинцами. «Израиль является преступным государством и заслуживает осуждения», – написал он поздно вечером 28 января. «Мы утверждаем, что имеем право запретить израильтянам въезд в нашу страну. Когда мир осуждает нас за это, мы имеем право сказать, что мир лицемерен».

Сейчас IPC ищет нового хозяина для чемпионата и стремится провести его в те же сроки, которые были запланированы первоначально – с 29 июля по 4 августа, или как можно ближе к этим датам, чтобы не нарушать график тренировок спортсменов. Крайний срок для выражения заинтересованности – 11 февраля. Израильским спортсменам регулярно запрещают участвовать в международных спортивных мероприятиях в арабских и мусульманских странах или заставляют участвовать в соревнованиях без отображения их государственных символов. Ряд инцидентов привел к выговорам со стороны руководящих органов международных спортивных организаций и обещаниям провести реформы.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться
[post-views]

Выбор редакции