Новости

После запрета на въезд израильских спортсменов-паралимпийцев в Малайзию, ее лишили права проведения паралимпийских соревнований по плаванию

28 января 2019, 15:00 Спорт
Поделиться

Международный паралимпийский комитет (IPC) 27 января объявил, что лишает Малайзию права принимать паралимпийский чемпионат по плаванию из-за запрета на участие в нем израильских спортсменов, отметив, что он «разочарован» позицией Куала-Лумпура. «Смешение политики и спорта никогда не бывает хорошим», – заявил президент IPC Эндрю Парсонс в своем заявлении после того, как правление организации приняло решение на заседании в Лондоне. «Мы разочарованы тем, что израильским спортсменам не разрешили соревноваться в Малайзии».

Ранее в этом месяце МИД Израиля осудил Малайзию за то, что она запретила израильтянам участвовать в летнем чемпионате мира по пара-плаванию на острове Борнео, назвав этот шаг «позорным» и заявив, что, если спортсмены не будут допущены, следует найти новую страну-хозяйку чемпионата. Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад заявил, что израильские пловцы не будут допущены в страну, а его министр иностранных дел Сайфуддин Абдулла заявил, что в преимущественно мусульманской стране «больше не будет проводиться никаких мероприятий с участием Израиля или его представителей».

IPC сообщил в своем воскресном заявлении, что в 2017 году, когда он подписал соглашение с Малайзией, ее правительство предоставило гарантии того, что в чемпионате смогут участвовать все спортсмены без какой-либо дискриминации. Но смена режима, в результате которой Махатхир снова пришел к власти, означала, что эти гарантии были отозваны. «Все чемпионаты мира должны быть открыты для участия всех атлетов и стран, имеющих право участвовать, чтобы состязаться безопасно и без дискриминации», – сказал Парсонс. «Когда принимающая страна исключает спортсменов из определенной страны по политическим причинам, у нас нет абсолютно никакой альтернативы, кроме как искать нового хозяина чемпионата». «Паралимпийское движение всегда было и будет движимо стремлением к включению, а не исключению. Независимо от стран, вовлеченных в этот вопрос, IPC снова примет такое же решение, если столкнется с похожей ситуацией с участием иных стран», – добавил он.

Пресс-секретарь МИДа Израиля Эммануэль Нахшон высоко оценил это решение, написав в твиттере, что «это победа ценностей над ненавистью и фанатизмом, убедительное заявление в пользу свободы и равенства. Спасибо @Paralympics за ваше смелое решение !!!»

Неделю назад Махатхир утверждал, что у его страны есть «право» запрещать въезд гражданам Израиля и что «несправедливо называть его антисемитом» за его предыдущие антисемитские высказывания. Выступая в престижном дискуссионном клубе Оксфордского университета, Оксфордском союзе, Мохамад сказал, что «страна имеет право держать свои границы закрытыми для определенных людей, для этого границы и существуют». Махатхир, которому сейчас 93 года, который второй раз занимает пост премьер-министра, в прошлом вызывал критику за его словесные нападки на евреев, в том числе за то, что называл их «крючконосыми». Предыдущее правительство разрешило высокопоставленной израильской делегации принять участие в конференции ООН в Куала-Лумпуре в 2018 году, что вызвало гнев в обществе.

Сейчас IPC ищет нового хозяина для чемпионата и стремится провести его в те же сроки, которые были запланированы первоначально – с 29 июля по 4 августа, или как можно ближе к этим датам, чтобы не нарушать график тренировок спортсменов. Крайний срок для выражения заинтересованности – 11 февраля. «Совет атлетов IPC получил множество сообщений от спортсменов со всего мира об этой ситуации», – сказала Челси Готелл, председатель Совета атлетов IPC. «Это решение не только подчеркивает важность разделения спорта и политики, но и укрепляет приверженность IPC нашим фундаментальным моральным и этическим принципам, которые включают в себя участие пара-атлетов из всех стран, имеющих право участвовать в соревнованиях, санкционированных МПК».

Израильским спортсменам регулярно запрещают участвовать в международных спортивных мероприятиях в арабских и мусульманских странах или заставляют участвовать в соревнованиях без отображения их государственных символов. Ряд инцидентов привел к выговорам со стороны руководящих органов международных спортивных организаций и обещаниям провести реформы. Малайзия уже не давала израильским спортсменам участвовать в спортивных соревнованиях. Два израильских виндсерфера были вынуждены отказаться от участия в соревнованиях на острове Лангкави после того, как им было отказано в выдаче визы в 2015 году. Малайзия также отказалась принять конференцию всемирной футбольной организации ФИФА в 2017 году, поскольку там должна была присутствовать израильская делегация.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции