Новости

Польский музей, посвященный еврейской истории, выбирает нового директора, положив конец спорам

16 февраля 2020, 15:00 польша
Поделиться

Польский музей, посвященный еврейской истории выбрал нового директора, положив конец спорам о его руководстве.

В Музее истории польских евреев POLIN в течение нескольких месяцев не было директора, так как министр культуры страны Петр Глиньский отказался вновь назначить Дариуша Столу, который руководил музеем с 2014 по 2019 годы. На этой неделе Стола согласился уйти со своего поста, чтобы обеспечить выход из тупиковой ситуации. Новым директором стал Зигмунт Стемпински, который был утвержден Глиньским и будет работать в течение трех лет. Степински ранее был и. о. директора, а до того был заместителем Столы.

Тупиковая ситуация восходит к середине прошлого года. В мае комитет по выборам директора рекомендовал оставить Столу директором, но в сентябре Глиньский заявил, что не будет повторно назначать Столу, потому что у него «очень агрессивный политический курс в музее». В 2018 году Музей POLIN организовал выставку об антисемитской кампании марта 1968 года, которая вынудила несколько тысяч евреев покинуть Польшу. На выставке также были показаны примеры современного антисемитизма, в том числе онлайн – публикации двух журналистов, работающих на государственном телевидении.

Петр Вислицки, председатель правления Еврейского исторического института Польши, не согласился с мнением Глиньского. «Я считаю эти заявления необоснованными, подрывающими авторитет музея», – сказал Вислицки в своем заявлении. Несколько частных доноров приостановили свои пожертвования из-за тупиковой ситуации в музее.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции