Новости

Польский дипломат, отвечавший за контакты с еврейской диаспорой, уволен после того, как назвал «закон о Холокосте» одним из самых глупых за всю историю

11 января 2022, 10:00 польша
Поделиться

Польский дипломат, которому было поручено улучшить контакты с еврейской диаспорой, был уволен после того, как раскритиковал подход правительства к регулированию высказываний о Холокосте, сообщило 10 января Министерство иностранных дел, пишет «Associated Press».

Ярослав Новак, уполномоченный по связям с еврейской диаспорой, назвал закон о высказываниях о Холокосте, принятый правящей партией его страны в 2018 год, «глупым» в интервью на прошлой неделе еженедельной газете «Jewish News», издаваемой в Великобритании. Закон был направлен на опровержение утверждений о том, что Польша, жертва нацистской Германии, несет ответственность за Холокост. Закон возмутил Израиль, где многие сочли его попыткой обелить тот факт, что некоторые поляки действительно убивали евреев во время немецкой оккупации во время Второй мировой войны. Первоначально закон предусматривал тюремное заключение на срок до трех лет за ложное приписывание Польше преступлений Германии. Позже, в рамках компромиссного соглашения с Иерусалимом, в него были внесены поправки об удалении положений об уголовной ответственности.

Новак также заявил, что Польша должна принять закон о реституции собственности, заявление, подразумевающее дальнейшую критику правящей партии, которая недавно приняла закон, лишающий шансов на реституцию или компенсацию, для тех чье имущество было конфисковано коммунистами. Среди пострадавших есть пережившие Холокост и их наследники. Этот закон привел к кризису в отношениях с Израилем, лидеры которого резко раскритиковали закон.

Новак заметил, что, по его мнению, Польше в какой-то момент «придется что-то делать» с реституцией. Министр иностранных дел Збигнев Рау уволил Новака 8 января, сообщил 10 января в своем твиттер-аккаунте пресс-секретарь Министерства Лукаш Ясина. Он не назвал причину увольнения. Новак участвует в польско-еврейском диалоге с 1980-х годов. В июле он стал уполномоченным по связям с еврейской диаспорой. Это событие произошло через несколько дней после того, как Польша отозвала своего нового посла в Праге после того, как он раскритиковал свою страну в интервью — в данном случае в отношении подхода Польши к спору с Чехией по поводу государственной угольной шахты. Посол Мирослав Ясински говорил о «высокомерии» польской стороны, что пресс-секретарь правительства назвал «чрезвычайно безответственным» поведением.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции