Новости

Полиция Страсбурга заявляет, что еврейский мемориал был поврежден в результате автомобильной аварии

8 марта 2019, 17:30 Франция
Поделиться

Повреждение мемориального памятника на месте старой синагоги в Страсбурге, разрушенной нацистами во время Второй мировой войны, было случайно вызвано автомобилистом и не было актом антисемитизма, сообщил источник во французской полиции. Инцидент, случившийся в прошлые выходные, вызвал возмущение: заместитель мэра Страсбурга Ален Фонтанел назвал его «актом вандализма», а премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху осудил «еще один шокирующий антисемитский инцидент».

Расследование полиции с использованием камер видеонаблюдения показало, что в мемориал врезался на машине 31-летний мужчина после того, как вместе с друзьями покинул близлежащий ночной клуб, сообщил 7 марта источник AFP. «На данном этапе антисемитский характер преступления не был выявлен», – сказал источник, добавив, что водитель был судим в июне по обвинению в наезде и побеге с места происшествия.

Синагога была построена в городе в 1898 году и была главным местом богослужения еврейской общины Страсбурга, но была разграблена и сожжена дотла Гитлерюгендом в сентябре 1940 года. Большая черная мраморная плита, которая стоит на ее месте, была сбита с постамента ранним утром 2 марта. Тьерри Рус, пресс-секретарь «Консистории Израэлитов департамента Нижний Рейн» заявил AFP в то время, что Совет организации «обеспокоен повреждением этого камня… независимо от того, было ли это намеренно или нет».

В регионе наблюдается рост числа антисемитских инцидентов, последний из которых произошел 19 февраля, когда на еврейском кладбище в Кватценхайме, к северо-западу от Страсбурга, 96 могил было изрисовано свастиками. 11 декабря 2018 года, в день нападения джихадистов на рождественский базар в Страсбурге, были осквернены 37 еврейских могил и памятников в Херрлисхайме к северо-востоку от города. В феврале 2015 года около 300 могил были осквернены на еврейском кладбище в соседнем Сарре-Юнион, деяние, за совершение которого пятеро подростков в 2017 году получили условные сроки тюремного заключения в диапазоне от восьми до восемнадцати месяцев.

timesofisrael.com

 

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции