Новости

Полиция Нью-Йорка объявила об арестах за преступления на почве ненависти в связи с серией нападений на евреев

31 августа 2022, 14:00 сша
Поделиться

Департамент полиции Нью-Йорка 29 августа объявил о двух арестах по подозрению в преступлениях на почве ненависти против евреев, пишет журналист «The Times of Israel» Люк Тресс.

Комиссар полиции Нью-Йорка Кичант Л. Сьюэлл заявил на пресс-конференции, что 25 августа был арестован мужчина за то, что он ударил еврея по лицу. По данным полиции, 31-летний Кэррингтон Мэддокс напал на 27-летнего еврея на городской улице днем 22 августа. Ему было предъявлено обвинение в нападении при отягчающих обстоятельствах и угрозах как преступлении на почве ненависти. У Мэддокса нет криминального прошлого в Нью-Йорке, но за ним числится ряд преступлений в Неваде и Флориде. По данным полиции, во время нападения он жил в одном из приютов Бруклина.

Полиция также арестовала несовершеннолетнего за два отдельных инцидента, имевших место до и после этого нападения. 21 августа два еврея были обрызганы из огнетушителя, когда шли на утреннюю молитву, в отдельных инцидентах с интервалом в несколько минут. Одной из жертв было 72 года, а другой – 64. В обоих случаях к мужчинам подошла группа людей, которые скрылись с места происшествия, обрызгав их из огнетушителя. По данным полиции, 64-летний мужчина также получил удар в лицо. Подозреваемому были предъявлены обвинения в нападении, нападении как преступлении на почве ненависти и оскорблении при отягчающих обстоятельствах. Все три нападения произошли в бруклинском районе Уильямсберг, где проживает община сатмарских хасидов. Серьезных травм не было.

«Считается, что эти жертвы стали мишенью, потому что они были евреями», – заявил Сьюэлл на мероприятии в Уильямсберге вместе с представителями еврейской общины и другими сотрудниками полиции. «Никто не заслуживает того, чтобы стать жертвой такого бессмысленного, вызывающего ненависть насилия». Инспектор Эндрю Арриас из Специальной группы полиции Нью-Йорка по преступлениям на почве ненависти рассказал, что, когда идентифицируемая группа становится мишенью «по такой четкой схеме, как эта», это указывает на расовую направленность. Полиция Нью-Йорка сообщила, что число арестов, произведенных ее группой по преступлениям на почве ненависти, в этом году выросло на 103%, а число арестов за нападения на евреев увеличилось на 45%.

Полиция заявила, что она усиливает патрулирование вокруг синагог и других чувствительных мест и координацию с общественными организациями, занятыми обеспечением безопасности и готовится к предстоящим осенним праздникам. Лидер общины Уильямсбуерга раввин Мойше Индиг похвалил полицию и призвал внести изменения в городскую систему освобождения под залог, которая часто позволяет подозреваемым в определенных преступлениях выходить на свободу. «Я думаю, что, то, что мы продолжаем видеть каждый день по всему городу – это рецидивисты», – рассказал Сьюэлл. «Мы видим, как тех же людей, которых мы арестовываем, выпускают обратно, чтобы причинить больше вреда, поэтому я согласен, что нам нужно внимательно изучить нашу систему». Раввин Сэм Стерн заявил, что община обеспокоена предстоящим началом учебного года. «Мы в ужасе. Мы в отчаянии. Если людей можно избивать ранним утром только за то, что они ходят в синагогу, эти дети будут бояться ходить в школу», – заметил он.

В последние годы в Нью-Йорке участились антисемитские инциденты. Евреи неизменно являются группой, наиболее часто становящейся жертвой преступлений на почве ненависти, в расчете на душу населения и в абсолютном выражении, при этом Антидиффамационная лига сообщила о рекордно высоком числе инцидентов в прошлом году. Полиция Нью-Йорка подтвердила 149 антиеврейских преступлений на почве ненависти в период с начала года по 28 июня — то есть по одному инциденту в среднем каждые 29 часов. Нападения варьируются от жестоких нападений до оскорблений на расовой почве и материального ущерба, и о многих из них, скорее всего, не сообщается. Многие из нападений были направлены против явно идентифицируемых евреев и еврейских объектов в Бруклине.

Полиция Нью-Йорка сообщила о 15 преступлениях на почве ненависти к евреям в июле, что на 114% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 25 августа отдел по борьбе с преступлениями на почве ненависти полиции Нью-Йорка заявил, что арестовал трех несовершеннолетних из Стейтен-Айленда после того, как они стащили кипу с головы 13-летнего подростка. Антидиффамационная лига заявила 26 августа, что на автомобиле пожарной службы нарисовали свастику. В видеоролике, опубликованном 30 августа, видно, как молодой человек бьет еврея по лицу на улице. Ранее в этом месяце слово «Гитлер» было нарисовано на стене синагоги, используемой пережившими Холокост в Бруклине, а в жилых районах Лонг-Айленда были распространены антисемитские листовки. В документе, поданном на прошлой неделе в федеральный суд Восточного округа Нью-Йорка, судья заявил, что мужчина, подозреваемый в поджоге ешивы и синагоги в Бруклине в прошлом году, «страдает психическим заболеванием или дефектом, делающим его умственно неполноценным». Подозреваемому Али Алахери было предписано пройти курс лечения как минимум на 90 дней, прежде чем дело сможет быть продолжено.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции