Новости

Полиция арестовала четырех подозреваемых в убийстве ученика ешивы, исключив мотив антисемитизма

20 августа 2021, 15:00 Криминал
Поделиться

Четверо молодых людей были арестованы за стрельбу и убийство студента ешивы в Денвере, сообщает «The Times of Israel».

Полиция утверждает, что нет никаких свидетельств того, что стрельба была мотивирована антисемитизмом. Жертва, 18-летний Шмуэль Сильверберг, был ортодоксальным евреем, убитым возле иешивы «Торас Хаим», в которой он учился. Но полиция утверждает, что после ареста и допроса четырех молодых людей, подозреваемых в его убийстве, не похоже, что он был убит потому, что был евреем.

Мэтт Кларк, сотрудник полиции Денвера, заявил, что смерть Сильверберга, вероятно, стала трагическим последствием череды преступлений, совершенных одно за другим в ту ночь одной и той же группой людей. По его словам, ни один из подозреваемых не упомянул о том, что человек, в убийстве которого они подозреваются, был евреем. Ранее ночью эта группа застрелила другого мужчину, ограбив его. Их также подозревают в угоне автомобиля и ограблении магазина. Пятый подозреваемый все еще находится на свободе.

«После изучения доказательств, включая серию преступлений, которые, по-видимому, были совершены случайным образом, произошедшую случайную виктимизацию, близкие временные рамки этих событий, я не верю, что в основе этих событий лежит ксенофобия», – заявил Кларк, глава отдела по тяжким преступлениям Департамента полиции Денвера. «На данный момент никто не упомянул религию жертвы и не предоставил никакой информации, указывающей на то, что они выбрали в качестве своей мишени школу или еврейскую общину», – добавил он.

«Хотя я не могу этого понять, лучшее объяснение, которое у нас есть на данный момент, заключается в том, что эта группа преступников вышла и произвольно напала, ограбила, украла, стреляла и в конечном итоге убила человека в тот вечер».

Сильверберга застрелили возле ешивы, которая находится в тихом спальном районе города. По данным полиции, он убежал от нападавших, которые погнались за ним прямо в школе после того, как стреляли в него. Однокурсники пытались сделать ему искусственное дыхание, прежде чем он был доставлен в больницу, где он скончался. Сильверберг, родом из Юниверсити-Хайтс, штат Огайо, пригорода Кливленда с большой еврейской общиной, учился в Денвере как старшеклассник. С тех пор его семья переехала в Лейквуд, штат Нью-Джерси, где 20 августа пройдут его похороны.

«Убийство студента Шмуэля Сильверберга потрясло еврейскую общину не только здесь, в Денвере и Колорадо, но и по всем Соединенным Штатам», – заявил 19 августа начальник полиции Денвера Пол Пазен. На поминальной службе в Денвере раввин ешивы «Торас Хаим» Аарон Б. Каган произнес вступительную молитву, за которой последовали подобные же комментарии других раввинов, в том числе раввина Цви Штейнберга из общины «Зера Авраама». «Шмуэли, Шмуэли, где ты?» – заявил Штейнберг сквозь слезы. «Что мы будем делать без Шмуэли? Ты нам нужен! Ты не можешь уйти!» Лица и слезы раввинов показывали, какое потрясение и горе принесла смерть Сильверберга общине ешивы «Торас Хаим».

Они говорили об «огромной пустоте», которую принесло в ешиву убийство молодого человека, о «заразительной улыбке», которую он регулярно демонстрировал, о его преданности изучению Торы, его страстной молитве, его безупречном характере и помощи, которую он регулярно оказывал своим однокурсникам. Раввины отмечали, что любовь Сильверберга к Торе и иудаизму в целом является примером не только для его сокурсников, но и для преподавателей. «Вы пришли сюда, – заявил один из раввинов, – чтобы научить нас быть лучшими людьми». «Мы помним его как необычайно милого и чрезвычайно уважительного мальчика, у которого было сильное желание учиться, расти, преуспевать и добиваться успехов», – заявил «Cleveland Jewish News» раввин Симха Десслер из Еврейской академии Кливленда, которую посещал Сильверберг.

За время, прошедшее после стрельбы, в социальных сетях распространились различные версии инцидента, причем некоторые предполагали, что его причиной был антисемитизм, несмотря на заявления полиции. Пресс-секретарь ешивы «Торас Хаим» сообщил JTA, что на данный момент ешива сосредоточена на утешении семьи Сильверберга и заботе о благополучии своих учеников. «Прямо сейчас ешива сосредоточена на том, чтобы позаботиться о травмах студентов и семьи. Итак, мы работаем над аспектами психического здоровья студентов, раввинов и Сильвербергов».

По данным полиции, четверо подозреваемых в стрельбе могли встретиться в исправительном учреждении для несовершеннолетних. Кларк рассказал, что один из них перед преступлением срезал с себя прикрепленный датчик, отслеживавший его передвижения, и заявил, что по крайней мере один из преступников подлежал аресту после побега из-под стражи. Неясно, имел ли в виду Кларк одного и того же человека.

Имена преступников — 18-летние Исайя Фриман и Аден Сайдс, 19-летний Ноа Лоэпп-Холл и Сет ЛаРоуд, 21 года. По сообщениям местных СМИ, ЛаРоуд ранее был приговорен к пяти годам заключения в учреждении для несовершеннолетних за то, что в 2017 году выстрелил своему другу в голову из украденного пистолета. Полиция все еще разыскивает пятого подозреваемого, 19-летнего Сэмюэля Фасселла. Директор местной Антидиффамационной лиги Скотт Левин подчеркнул в заявлении, что убийство Сильверберга шокировало общину, даже если его убили не из-за антисемитизма. «Хотя полиция не считает, что жертва стала мишенью из-за его еврейства, стрельба, безусловно, разрушила чувство мира и спокойствия в общине», – заявил Левин, региональный директор ADL в горных штатах. «Мы продолжаем выражать глубочайшие соболезнования семье и друзьям Шмуэля Сильверберга и выражаем нашу поддержку всей общине ешивы «Торас Хаим»».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции