Новости

Политик из Нью-Йорка отказалась финансировать Еврейский музей из-за предполагаемого оскорбления ДеСантиса

9 мая 2022, 18:00 сша
Поделиться

Политик из Нью-Йорка объявила, что остановит передачу средств еврейскому музею после того, как по ее словам, там оскорбили губернатора Флориды Рона ДеСантиса, пишет журналист «Fox News» Лоуренс Ричард.

Член городского совета Инна Верников, одна из пяти городских депутатов от Республиканской партии, заявила 8 мая, что она будет удерживать пожертвование в размере 5000 долларов, которое она ранее планировала передать Музею еврейского наследия, после того, как, по ее сведениям, музей запретил губернатору – республиканцу выступать. «Музей еврейского наследия, учреждение, которое обязуется развивать толерантность и инклюзивность, не позволил губернатору Рону ДеСантису присутствовать на мероприятии в их помещениях», — сообщила Верников в письме, объясняющем ее решение. «Этот шаг должен послать четкий сигнал руководству музея: НЕ политизируйте Холокост!» — добавила в письме советник. «Просто научитесь этому».

Твит Верниковой появился вместе с первоначальным заявлением бывшего члена законодательного собрания Нью-Йорка Дова Хайкинда, который также осудил музей. «Позор Музею еврейского наследия за то, что он политизировал свое учреждение, запретив выступать губернатору Рону ДеСантису, выдающемуся губернатору и другу евреев/Израиля!» Хайкинд написал в «Wall Street Journal» статью, в которой первоначально утверждалось, что музей запретил выступление ДеСантиса. «Это вызывает разногласия и только вредит музею!»

Он добавил: «Я больше не приду туда, пока запрет не будет отменен, и вы тоже не должны этого делать!» Деньги члена городского совета Верниковой, американской еврейки украинского происхождения, которые она решила не передавать музею, являются частью 700000 долларов городских фондов, которые ей выделены для раздачи организациям Нью-Йорка в 2023 финансовом году, сообщает «New York Post».

Музей еврейского наследия опубликовал заявление, оспаривающее предполагаемый запрет, заявив, что в статье WSJ содержится «много фактических неточностей, в том числе вымышленные цитаты». «Никого не запрещали и не отменяли», — написали в музее. Далее в нем говорилось, что это никогда не было «проблемой свободы слова или цензуры», а было «просто договорным и логистическим решением». Музей подчеркнул, что приветствует визит губернатора ДеСантиса и других избранных должностных лиц со всего политического спектра.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции