Новости

Ожидается, что государственный университет Флориды запретит движению BDS действовать в своем кампусе, заявил губернатор ДеСантис

24 декабря 2021, 12:30 бойкот Израиля
Поделиться

Офис губернатора Флориды Рона ДеСантиса заявил 22 декабря, что ожидает, что Университет штата Флорида воспрепятствует Ассоциации изучения Ближнего Востока (MESA), с которой он является институциональным партнером, бойкотировать Израиль в своем кампусе, пишет журналист «The Algemeiner» Дион Дж. Пьер.

Ранее в этом месяце члены MESA проголосовали на своем ежегодном собрании за проведение в следующем году референдума по резолюции, одобряющей кампанию антиизраильского движения «Бойкот, отчуждение и санкции» (BDS). Отвечая на вопросы о предлагаемом бойкоте MESA, предложенном организацией «Законное восстание», офис ДеСантиса опубликовал заявление, отвергающее «дискриминацию государства Израиль или израильского народа, включая бойкоты и отчуждение активов, направленные против Израиля (движение BDS)». «Мы ожидаем, что Университет штата Флорида запретит MESA проводить бойкот Израиля через государственное учреждение, не примет научный бойкот Израиля и не позволит выплачивать средства из университетских фондов напрямую или косвенно любой организации, которая поддерживает BDS», – говорится в заявлении.

«То же самое относится и к любым другим учреждениям, получающим государственное финансирование». Несколько других институциональных партнеров MESA, включая Государственный университет Калифорнии, Университет Аризоны, Университет Северной Каролины-Чапел-Хилл и Мичиганский университет, также находятся в штатах, которые приняли меры против использования государственных средств для поддержки BDS. «Сеть академического взаимодействия», которая выступает против усилий по делегитимации Израиля в кампусе, заявила в этом месяце, что бойкот со стороны MESA «неизбежно и несправедливо  дискриминирует, исключает и изолирует израильских ученых, выделяя израильскую науку как объект для бойкота».

Предложенный бойкот также подвергся критике как угроза академической свободе группой прогрессивных ученых в начале этой недели. Государственный университет Флориды не ответил на просьбу «The Algemeiner» о комментарии.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции