Новости

Полански получил премию «Сезар» в номинации «Лучший режиссер», вызвав массовый протест

1 марта 2020, 15:00 Кино
Поделиться

Дюжина номинаций франко-польского режиссера расколола общественное мнение во Франции, стране, где движение #MeToo, вдохновлявшее женщин во всем мире на то, чтобы наказывать влиятельных мужчин за их сексуальные преступления, изо всех сил пытается получить поддержку. 86-летний Полански, чей фильм также получил награды за лучший адаптированный сценарий и лучший дизайн костюмов, остался в стороне от этого события, заявив, что опасается, что его линчуют. Вокруг включения в программу награждения Полански, который бежал из Соединенных Штатов во Францию ​​в конце 1970-х годов после того, как признал, что изнасиловал 13-летнюю девочку, и недавно столкнулся с обвинениями в сексуальном насилии, возник скандал.

Полански отрицает последние обвинения в его адрес. Во время церемонии, самой великой ночи во французском кинематографическом календаре, Полански служил как громоотводом, так и изюминкой, а ведущий церемонии говорил о педофилии. «Это последнее (событие) одной эпохи и первое — другой», – заявила актриса Сандрин Киберлейн. Среди тех, кто рано покинул площадку, была ведущая актриса Адель Энель, которая в прошлом году призналась, что в детстве подвергалась сексуальному насилию со стороны другого режиссера. Перед церемонией Энель сказала «New York Times, что Франция «опоздала на корабль» #MeToo и раскритиковала премию «Сезар» за чествование Полански. «Выделить Полански — значит плюнуть в лицо всем жертвам. Это значит, что насиловать женщин не так уж и плохо», – сказала она.

Протестующие вышли на улицу незадолго до того, как самые громкие имена во французском кино прибыли в концертный зал «Плейнель», но никто не зашел на красную дорожку. Протестующие размахивали плакатами с надписью «Позор индустрии, которая защищает насильников».

«Офицер и шпион» повествует о преследовании офицера французской армии, еврея Альфреда Дрейфуса в 1890-х годах. Он проиграл «Отверженным» в номинации «Лучший фильм». Сам Полански пережил Холокост, а его мать умерла в нацистском концентрационном лагере. Он снискал славу в Соединенных Штатах своим голливудским фильмом 1968 года «Ребенок Розмари». Съемочная и производственная группа Полански бойкотировали вручение «Сезаров» после того, как министр культуры Франк Ристер заявил, что успех режиссера, обвиняемого в сексуальном насилии, подаст неверный сигнал в эпоху #MeToo. Французский фотограф Валентина Моннье в прошлом году обвинила Полански в изнасиловании в 1975 году, когда она была 18-летней моделью и актрисой. Полански отрицал обвинение.

Это второй раз за пять месяцев, когда чествование Полански, который был исключен в прошлом году из Академии кинематографических искусств и наук, присуждающей «Оскар», вызвало волнения. Организаторы Венецианского кинофестиваля подверглись критике за включение работы Полански в программу. В сентябре он принял от Большого жюри фестиваля «Серебряного льва».

Французские награды присуждались на той же неделе, когда один из самых влиятельных голливудских продюсеров Харви Вайнштейн был осужден в Нью-Йорке за сексуальные домогательства и изнасилование. Критики движения #MeToo во Франции говорят, что оно пуританское и подпитывается ненавистью к людям. Перед «Сезарами» бывшая французская кинозвезда Брижит Бардо выступила в поддержку Полански. «Мы должны быть благодарны, что Полански жив и спасает французское кино от посредственности», – написала Бардо в «Твиттере». «Я сужу его по его таланту, а не по его личной жизни».

reuters.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции