Новости

Пол Манафорт хотел, чтобы «евреи Обамы» помогли его лоббистской кампании на Украине

16 сентября 2018, 17:00 международные отношения
Поделиться

Пол Манафорт, бывший руководитель кампании президента Дональда Трампа, просил содействия у высокопоставленного израильского чиновника в попытке заставить тогдашнего президента Барака Обаму ослабить давление на своих клиентов, союзных России лидеров на Украине.

Признание, которое также включало план использования еврейских сторонников Обамы для давления на президента, было обнародовано 14 сентября, когда Манафорт признал себя виновным в том, что не зарегистрировался в качестве иностранного агента в сделке с Робертом Мюллером, специальным прокурором, расследующим предполагаемые нарушения в кампании президента Трампа. Сделка состоялась после того, как Манафорт был осужден по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов, и будет частью общего соглашения с Мюллером о сотрудничестве со следствием. Мюллер предъявил обвинение, в котором Манафорт признал себя виновным.

Манафорт, представлявший интересы России на Украине, в 2012 году пытался очернить Юлию Тимошенко, соперницу Виктора Януковича, поддерживаемого Россией президента Украины в то время. Янукович арестовал Тимошенко, и Манафорт надеялся смягчить критику в адрес действий украинского президента. «В октябре 2012 года Манафорт организовал схему, в которой, «евреи Обамы» отвергают Тимошенко и поддерживают Януковича», – говорится в обвинительном заключении. Частью схемы было то, что «высокопоставленный представитель израильского правительства «раскритиковал бы партию Тимошенко за ее союз с меньшей ультранационалистической партией, известной своими антисемитскими заявлениями. Это, в свою очередь, сосредоточило бы критическое внимание на высокопоставленном чиновнике кабинета в администрации Обамы, который, как известно, симпатизирует Тимошенко.

В обвинительном заключении не упоминается израильский чиновник, но Авигдор Либерман, тогдашний министр иностранных дел Израиля, опубликовал заявление, описанное в обвинительном заключении. В обвинительном заключении не говорится, какая связь была у Манафорта с израильским официальным лицом или как он убедил его. Официальным представителем американского кабинета, на которого была нацелена эта схема, оказалась Хиллари Клинтон, тогдашний госсекретарь и в 2016 году соперник Трампа на президентских выборах.

«Брейтбарт», правая новостная лента, впоследствии публиковала слова Либермана и анонимного «видного еврейского лидера» критикующие Клинтон за статью в New York Times, направленную против правительства Януковича. Западно- ориентированные демократы свергли Януковича в 2014 году.

Обвинительные заключения Мюллера описали роль российского правительства во вмешательстве в президентские выборы 2016 года в США.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции