Новости

Пока «Ликуд» голосует за лидера, Нетаньяху звонит Путину, чтобы попросить об освобождении туристки-израильтянки

27 декабря 2019, 12:00 Израиль - Россия
Поделиться

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху попросил российского президента Владимира Путина помиловать израильтянку, заключенную в тюрьму в Москве по обвинению в контрабанде наркотиков, заявил его офис 26 декабря.

Согласно офису Нетаньяху оба лидера также говорили об Иране и Сирии. Призыв, который, по словам Кремля, был инициирован Нетаньяху, прозвучал, когда члены его партии голосовали на праймериз руководства высшего звена по вопросу о том, оставить ли Нетаньяху во главе партии «Ликуд». Нетаньяху, который хвалился своими тесным связями с Москвой, пообещал во время предвыборной кампании в начале этого месяца освободить Нааму Иссахар из российской тюрьмы, что вселяет надежду на дипломатический прорыв.

Иссахар удерживается в России с апреля после того, как в ее багаже ​​во время остановки в московском аэропорту было обнаружено несколько грамм каннабиса. В октябре она была приговорена к семи с половиной годам лишения свободы. Российский апелляционный суд отклонил ее просьбу об освобождении на прошлой неделе. После слушания Нетаньяху сказал матери Иссахар, что он продолжает работать для ее освобождения. Израильские чиновники выразили надежду, что Путин освободит Иссахар в качестве жеста доброй воли до или во время его визита в Израиль в следующем месяце.

Нетаньяху также просил Путина помиловать Иссахар во время телефонного звонка в начале этого месяца. Москва заявила, что российский лидер рассмотрит эту просьбу. «Я прошу вас сделать все возможное, чтобы убедить Путина позволить Нааме зажечь ханукальную свечу в качестве свободного человека в Государстве Израиль, прежде чем ее переведут в ближайшие дни в очень отдаленную тюрьму в России, расположение которой сделает ее посещение затруднительным для меня», – сказала мать Иссахар Яфа в ответ на телефонный звонок 26 декабря.

Нетаньяху назвал приговор Иссахар «абсурдом» в интервью израильским СМИ, которое вышло в эфир 25 декабря. В российской версии сообщения о телефонном звонке просьба относительно Иссахар не упоминалась. Кремль заявил, что они обсуждали региональные вопросы и двусторонние связи в свете визита Путина в Израиль 22 января, посвященного событиям, приуроченным к 75-й годовщине освобождения Аушвица, заявил Кремль. «Президент Путин пожелал премьер-министру счастливой Хануки, а премьер-министр Нетаньяху поздравил российского президента с Новым годом», – говорится в заявлении офиса Нетаньяху.

Нетаньяху рекламировал свои отношения с Путиным и другими мировыми лидерами во время повторных выборов в Израиле в этом году, которые не помогли создать правительство. Израильтяне снова пойдут на выборы 2 марта. В редком интервью 25 декабря Нетаньяху заявил, что Путин сказал ему, что Израиль и Россия могли оказаться в состоянии войны, если бы не тесные связи между их лидерами. «Путин сказал мне, что если бы не наши отношения, мы могли бы оказаться в эпицентре военного столкновения… только потому, что мы встречаемся каждые несколько месяцев, этого удалось избежать», – заявил Нетаньяху в интервью «Армейскому радио». «Мы уже четыре раза были близки к столкновению— наши самолеты в переполненном воздушном пространстве Сирии почти столкнулись с российскими самолетами», – продолжил премьер, открыто говоря о действиях Израиля за его границами.

Израиль провел сотни авиаударов по Сирии, нацеленных на поставки оружия «Хезболле» и иранские военные объекты. Рейды координируются с Россией, союзницей Ирана, чтобы избежать столкновений в сирийском небе. Россия поддерживает правительство сирийского лидера Башара Асада и критикует предыдущие израильские авиаудары, направленные на предотвращение закрепления Ирана у северной границы Израиля. Российское посольство отказалось комментировать высказывания, приписываемые Нетаньяху Путину.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции