Новости

Подруга детства Анны Франк рассказала о последней встрече с ней

9 июня 2023, 17:00 История, Холокост
Поделиться

Пережившая Холокост и друг детства Анны Франк раскрыла подробности их последней встречи в Берген-Бельзене, пишет журналистка «Jewish Chronicle» Таш Мошейм.

В своих мемуарах, опубликованных 8 июня, Ханна Пик-Гослар рассказывает, что, когда Гитлер пришел к власти, ее семья переехала из Германии в Амстердам, где они познакомились с Франками в 1934 году. Две девочки вместе ходили в школу и были соседками, семьи вместе проводили еврейские праздники и шабатние ужины. Ханна, которая умерла незадолго до своего 94-летия в октябре 2022 года, посетила дом Анны 6 июля 1942 года, но ей сказали, что ее там больше нет. И она полагала, что ее подруга переехала в Швейцарию к своей бабушке. На самом деле, семья пряталась в секретной пристройке в здании, которое Отто Франк когда-то использовал для бизнеса.

Когда Франков предали и обнаружили в августе 1944 года, их отправили в Аушвиц-Биркенау, прежде чем Анну и ее сестру Марго перевезли в Берген-Бельзен. Ханна находилась в том же концентрационном лагере, но поскольку ее отец работал заместителем министра внутренних дел, они были отнесены к категории защищенных евреев и поэтому содержались отдельно от других в лагере. Двум девушкам удалось коротко переговорить, пока они прятались от охранников концентрационного лагеря. Ханна написала, что, когда она увидела Анну, они обе расплакались, когда она обнаружила, что история о поездке семьи Франк в Швейцарию была уловкой.

Ханна написала: «Анна быстро объяснила, где они были. «Мы прятались в кабинете моего отца, наверху, в комнатах за потайной дверью. Мы пробыли там больше двух лет. Два года я ни разу не выходила на улицу», – рассказала она, и теперь ее слова вырывались сами собой». Анна рассказала своей подруге, что после того, как они в течение двух лет были в безопасности от нацистов, депортации и концентрационных лагерей, кто-то предал их. Она также рассказала своей подруге, что они сбрили ее любимые волосы, говорится в книге. Ханна добавила: «И она сказала мне, что замерзла, одетая только в лохмотья. Я содрогнулась, подумав о том, что она полностью беззащитна перед ледяным ветром и дождем, окружавшими нас».

Анна рассказала, что ее сестра заболела тифом и что оба ее родителя умерли, хотя, в конце концов, ее отец Отто был единственным членом семьи, пережившим Холокост. После обмена дальнейшими новостями об их жизни Анна была буквально убита горем, когда сказала: «У меня никого нет». Анна спросила Ханну, может ли она принести ей немного еды, так как она «ужасно проголодалась». Они пообещали друг другу, что снова встретятся через две ночи, но это был их последний разговор. Анна заболела тифом и умерла в концентрационном лагере вскоре после своей сестры Марго. Затем ее отец нашел дневник Анны и опубликовал его после войны. В настоящее время он переведен более чем на 70 языков.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции