Новости

Юноша, который в детстве был серьезно ранен ракетой из Газы, зачислен в самое престижное подразделение коммандос израильской армии

17 июля 2019, 15:00 ЦАХАЛ
Поделиться

Юноша, который в младенчестве был тяжело ранен в результате ракетного удара из Газы, был принят в израильскую армию в подразделение-аналог «Морских котиков».

Новобранец Шило Наамат «Шайетет-13» преодолел тяжелую инвалидность, полученную в результате 147 осколочных ранений в возрасте 16 месяцев в 2002 году, когда ракета «Кассам» из Газы взорвалась на заднем дворе его дома в Сдероте. «Шайетет-13» – одно из старейших и самых престижных подразделений спецназа ЦАХАЛа, которое считается одним из лучших подразделений спецназа в мире. В 2017 году оно провело совместные учения с «Морскими котиками». «Шайетет-13» участвовало в некоторых из самых смелых операций израильской армии, включая вывоз эфиопских евреев из Судана в 1980-х годах. Оно часто выступает против ХАМАСа в Газе. Горстка новобранцев, принимаемых каждый год в «Шайетет-13», подвергается серии изнурительных отборочных испытаний, которые большинство поступающих не проходят.

«Я просто решил, что смогу это сделать, – сказал Наамат о своем пути к выздоровлению и решении присоединиться к «Шайетет-13». – Я надеюсь вдохновить молодежь из Сдерота, показать, что, несмотря на то, что мы испытали, мы можем воплощать мечты в жизнь», – процитировал его Ynet 16 июля. Ему часто снятся нечеткие кошмары с воем сирен, но он ничего не помнит из-за травмы, сказал он. Его родители нашли Наамата после взрыва ракеты, окровавленным, с десятками больших осколков в его тела, на заднем дворе их дома.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции