Новости

Подросток из Вирджинии, обвиняемый в ложных звонках о чрезвычайных ситуациях, связан с неонацистами

15 января 2020, 13:00 сша
Поделиться

Министерство юстиции США обвинило бывшего студента университета в Вирджинии, который создавал сообщения о фальшивых чрезвычайных ситуациях, в координации с организацией, которую ФБР обозначило как симпатизирующую неонацистской идеологии.

19-летний Джон Уильям Кирби Келли, был обвинен на прошлой неделе в заговоре с целью создания угрозы общественному порядку. Согласно заявлению ФБР, опубликованному 10 января, его обвиняют в том, что он является частью сети, которая «разделяет расистские взгляды» и «особо презирает афроамериканцев и евреев», выбирая таких людей в качестве мишеней для так называемых сват – атак, координируемых в онлайн – чатах.

Сваттинг — это практика, при которой сообщения о фальшивых чрезвычайных ситуациях отправляются властям для того, чтобы привлечь внимание правоохранительных органов. В заявлении также говорится, что организация ведет список своих жертв на сайте под названием «Doxbin», где размещены личные данные журналистов, правительственных чиновников и руководителей компаний, сообщают информационные агентства.

Расследование дела Келли началось в ноябре 2018 года, когда в университет Олд-Доминион в Норфолке поступил звонок о том, что кто-то, вооруженный полуавтоматической винтовкой AR-15, спрятал самодельные бомбы в кампусе. Спустя несколько часов полиция получила звонок от человека с похожим голосом, который сказал, что случайно набрал номер. Полицейские и следователи ФБР сравнили голоса из обоих звонков, а следователи сопоставили учетные записи электронной почты и телефонные номера, связывающие Келли с этими звонками, задокументировав все это. Он был исключен из Олд-Доминион примерно через год после этого звонка, поскольку ему предъявили не связанные с государственным расследованием обвинения в употреблении наркотиков.

Позднее власти связали организацию, в причастности к которой обвиняется Келли, с другой угрозой взрыва в ноябре 2018 года, на этот раз в преимущественно афро – американской баптистской церкви на Альфред-стрит в Старом городе Александрии. Церковь была эвакуирована полицией во время вечерней службы. Эта организация также связана с аналогичными звонками в районе Александрии, а также с сотнями других в США, Великобритании и Канаде, утверждают документы. «The Washington Post» сообщила, что во время выступления в суде 10 января государственный адвокат Келли не комментировал обвинения. Следующее заседание суда назначено на 15 января, сообщает WTTG-TV.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции