Новости

Подростки-рома помогают восстановить заброшенное еврейское кладбище в Словакии

23 июня 2021, 11:00 Словакия
Поделиться

Местный энтузиаст и несколько мальчиков из общины рома начали восстанавливать заброшенное еврейское кладбище в словацкой деревне Винодол, возвращая частичку истории деревни, сообщает «The Algemainer».

Кладбище в Винодоле, в 50 милях к востоку от Братиславы, заросло, надгробия обвалились и оказались под землей. Оно было заброшено еще до Второй мировой войны. Как и многие другие жители этой центральноевропейской страны, община была уничтожена во время Холокоста, и это место было заброшено и, возможно, разрушено. По данным Центральной ассоциации еврейских общин, около 105000 словацких евреев были убиты во время Холокоста, сегодня община насчитывает около 3000 человек.

Владимир Спаник, 73-летний член городского совета, обнаружил кладбище и руководит восстановительными работами, к которым присоединились волонтеры из числа подростков – рома. Как и евреи, рома были мишенью нацистов во время Холокоста, что, по словам Спаника, придало работе дополнительную значимость. Группа выполола траву, выкорчевала кусты и раскопала десятки надгробий, которые они очистили щеткой. «Это не только помощь, но и социальная работа. Я рад, что им это нравится», — заявил Спаник «Reuters». «Во-первых, они хотят помочь мне, старику. Но главное, что они открывают для себя Холокост, страшное время как для евреев, так и для цыган».

Хотя у Спаника и большинства подростков нет семейных историй о Холокосте, эта тема, по его словам, нашла отклик в общине. 15-летний Франко Лакатош заявил, что работа на кладбище принесла им похвалы в школе и дома. «Мы откапываем эти надгробия, исследуем их», — рассказал он. «Тридцать два надгробия, я нашел одно большое».

Словацкая еврейская община приветствовала их работу, поскольку она не в состоянии заботиться о 700-750 известных еврейских кладбищах в стране, заявил Генрих Штерн из Центральной ассоциации еврейских общин. «Только о небольшой части каким-то образом заботятся, к сожалению, по финансовым и кадровым причинам мы не можем с этим справиться», — заявил он. Он заметил, что надгробия не могут быть сопоставлены с могилами, и поэтому община просит, чтобы они были помещены сбоку.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции