Новости

Почему сотни бразильских иммигрантов стекаются в израильский пригород

1 ноября 2017, 12:20 община
Поделиться

В этом небольшом тихом городке, в который легко добраться из Тель-Авива, возможно, нет захватывающих дух пейзажей и пляжей Рио. В нем также нет той ночной жизни, которая делает знаменитым Сан-Паулу. И все же сонная Раанана, несмотря на свою склонность почти полностью закрываться на Шаббат, быстро стала основным местом проживания среди бразильцев, которые переезжают в Израиль. В этом городе с населением около 80 000 человек  проживает около 220 бразильских семей, и теперь это приоритетный выбор для 1800 бразильцев, которые начали процесс алии под руководством Еврейского агентства для Израиля, организации, которая помогает израильскому правительству организовывать иммиграцию и интеграцию.

Сегодня приток бразильцев ощутим по всей Раанане, от синагог до школьных дворов. «Здесь вы можете услышать португальский язык на каждом углу, – сказала Ошра Шарвит, директор местного ульпана, школы, субсидируемой государством, где новые иммигранты могут изучать иврит. По словам Шарвит около четверти учеников ее школы родом из Бразилии. «Раанана – город, выбранный бразильцами», – сказал JTA Сандро Магидман, бразильский иммигрант, который живет в Раанане с 2012 года.

Магидман является организатором Kehila Yalla Chaverim, или Let’s Go Friends Community, группы в Facebook, в которой состоят более чем 400 человек. Эта группа является виртуальным местом встречи для бразильцев, проживающих в Раанане и ее окрестностях. Ее участники обмениваются опытом, встречаются на мероприятиях и рекламируют услуги бразильцев и для бразильцев: от выгула собак до приготовления кошинья, жареных куриных крокетов, которые любят бразильцы. «Большая группа бразильцев, как «ватиким», так и «хадашим», играет ключевую роль, помогая облегчитьинтеграцию новичков, – сказал Магидман во время пикника в парке Раанана, посвященного годовщине группы. – Жизнь в Раанане – это привилегия».

В прошлом году в Израиль иммигрировало рекордное количество бразильцев — 700 человек. Это сделало южноамериканскую страну шестым по величине источником новых иммигрантов в еврейское государство после России, Украины, Франции, Соединенных Штатов и Соединенного Королевства. Насилие – самая распространенная причина, по которой бразильские евреи совершают алию. По данным аналитического центра Института Игарапе, в стране один из самых высоких показателей убийств в мире – почти 60 000 убийств в год или 26 на каждые 100 000 жителей. Напротив, Раанана считается одним из самых безопасных городов Израиля. «Здесь я иду по улице, не оглядываясь назад и надев наушники, – сказала Дениз Фалдини, которая переехала в Раанану в 2016 году вместе со своим мужем и детьми в возрасте от 5 до 9 лет. – Мои дети узнали, что, да, окна машины можно открыть». «Возвращение в Бразилию для меня не вариант», – добавила Фалдини, которой пришлось два года принимать тяжелые антидепрессанты после того, как ее похитили из ее бронированной машины в Сан-Паулу и заставили выплатить выкуп за себя взяв деньги из банкомата. «Я не хочу умирать из-за сотового телефона и оставлять своих детей сиротами или похоронить их по той же причине. Жизнь там не ценится».

Мишель Абади руководит сетью из 120 добровольцев, разбросанных по всему Израилю, которые поддерживают бразильцев до, во время и после иммиграции. Абади, венчурный инвестор, прибыл в Раанану вместе со своей женой и тремя детьми в 2003 году. Его родители и несколько двоюродных братьев переехали спустя несколько лет, а его четвертый ребенок родился в Израиле. «Это совокупность факторов: политическая ситуация, уличное насилие, экономика, качество общественных услуг, большая прозрачность информации об израильской действительности среди бразильских евреев, – сказал он о волне иммиграции. – И даже эффект снежного кома: чем больше бразильцев приезжают, тем больше Израиль привлекает бразильцев».

Эти новые иммигранты идут в определенные учреждения – например, школу TALI, чья ивритская аббревиатура означает «Усовершенствованные еврейские исследования». В отличие от большинства израильских школ, TALI рассматривает еврейские и традиционные ценности в духе плюрализма – подобно тому, что учат в школах большинство бразильских евреев. Израильские школы склонны разделяться на строго религиозные и целенаправленно светские. В 2016 году во всей школе было трое детей из Бразилии на 500 учащихся. В этом году только в первом классе школы TALI учится семь бразильских детей. «Нам нужна была школа, которая давала бы немного религии, но не религиозная, а также сильную учебную программу на английском», – сказала Лея Качеморска, двое детей которой посещают школу.

Другим примером растущей общины является «Ор Израиль», небольшая, но уютная ортодоксальная синагога, основанная в январе 2017 года. Синагогой, которую посещают около 60 семей, руководит бразильский раввин Иво Зильберман, общающийся с прихожанами на португальском языке. «Это выходит за рамки места встречи для молящихся бразильцев, – сказал староста синагоги Мартин Тейтельбаум. – Существует также социальная и общественная стороны, когда каждый член общины чувствует себя частью большой семьи».

Есть поговорка о ценности недвижимости: местоположение, местоположение, и еще местоположение. Раанана имеет центральное местоположение – менее чем в 15 км от Тель-Авива между Герцлией и Кфар-Сабой. В этих трех городах наибольшая концентрация высокотехнологичных отраслей, являющихся основой экономики Израиля. Раанана также известна как центр для евреев англоязычных стран. Город был основан в 1920-х годах группой жителей Нью-Йорка, и около 20% его жителей используют английский в качестве языка общения. Для бразильских евреев, которые когда-то мечтали иммигрировать в США, но которым было трудно сделать это на законных основаниях, жить в Раанане – с ее высококлассным стилем жизни, обилием домов на одну семью и преобладанием англоязычных жителей – является наилучшим вариантом.

Но, возможно, Нехама Эфрати, менеджер отдела абсорбции в муниципалитете Раананы, подвела итог интересам бразильцев в городе лучше всего: «Бразильская алия совершенно соответствует Раанане, – сказала она. – Здесь у них есть две лучшие возможности: сохранить свою культуру и интегрироваться. Мы уважаем обе стороны этого тождества. Мы не хотим быть только сине-белыми, мы хотим все цвета».

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции