Новости

Почему евреи Италии не поддерживают перезахоронение останков короля

31 декабря 2017, 15:00 История
Поделиться

На прошлой неделе останки короля Италии Виктора Эммануила III были перевезены из Египта в Италию официальным самолетом военно-воздушных сил, а затем перезахоронены на кладбище для членов Савойского дома.

Итальянская еврейская община решительно осудила это, потому что король был не только соратником Муссолини в межвоенные годы, но и подписал в ноябре 1938 года королевский указ, закрепляющий «законы о защите расы», которые узаконили государственный антисемитизм. Евреи не могли жениться на неевреях или служить в армии. Они не могли нанимать нееврейских слуг или быть опекунами нееврейских детей. Существовали ограничения на владение землей, и гражданство, предоставленное иностранным евреям после 1919 года, было отменено. Многие профессии оказались для евреев под запретом. Некоторые, как и будущий лауреат Нобелевской премии Эмилио Сегри, покинули Италию. Историк Арнальдо Момильяно стал профессором Лондонского университетского колледжа.

Однако в самом начале появления итальянского фашизма меньшинство евреев поддерживало Муссолини. Борьба за независимость Италии в XIX веке шла рука об руку с еврейской эмансипацией, и они видели себя лояльными патриотами после политического хаоса, возникшего после Первой мировой войны. Евреи были интегрированы в ткань общества. Луиджи Луццатти даже стал премьер-министром в 1910 году.

Хотя Муссолини часто приравнивал «международное еврейство» как к коммунизму, так и к капитализму, а сионизм к большевизму, в стране не было идеологического антисемитизма. Итальянский фашизм не был немецким нацизмом. Более двадцати лет еврейской любовницей и музой Муссолини была искусствовед Маргарита Царфати. Его министром финансов в 1930-х годах был Гвидо Юнг, сицилийский еврей, а банкир Этторе Овазза основал газету La nostra bandiera («Наш флаг»), обязательное чтение для всех фашистов. С самого начала в окружении Муссолини были евреи. 230 из них участвовали в фашистском походе на Рим в 1922 году, что привело к его приходу к власти с полного одобрения короля. Израильский писатель и ученый Дан Сегре упоминает образ отца, одетого в фашистскую униформу — феску с кисточками, с золотым поясом и серебряным кинжалом.

Евреи начали покидать партию, когда фашисты похитили и убили социалиста-политика Джакомо Маттеотти в 1924 году. Несмотря на это, у Муссолини оставались еврейские сторонники, которые пытались закрыть глаза на его союз с Гитлером в 1930-х годах, что и привело к публикации антиеврейских законов. Многие писали Муссолини, выражая свою «правдивую фашистскую веру и бесконечную любовь к дуче». В одном из обращений к королю спрашивалось: «Может ли Ваше Величество оставаться безразличным к крику негодования и страданий, которые происходят спонтанно из сердца каждого из Ваших еврейских подданных?».

Король Виктор Эммануил покинул Муссолини только тогда, когда он был свергнут в 1943 году, и потерял свой трон, когда итальянцы проголосовали за республику после войны. Муссолини был спасен нацистами и воскрешен как диктатор недолговечной Итальянской социальной республики. Затем он руководил депортацией почти 7000 итальянских евреев в концентрационные лагеря и лагеря смерти.

Предупреждение истории заключается в том, что вера в «сильных лидеров» и «хороших тиранов» для создания стабильности может быть предвестником антисемитских действий. Автократы и тираны сегодня могут дистанцироваться от антисемитизма, но они дают возможность ультраправым действовать против тех, кто отличается от других. Наличие еврейских коллег – или даже еврейской любовницы – не является сдерживающим фактором для узкого национализма. Как предупреждали писатели, такие как Примо Леви и Чеслав Милош, соучастие не является еврейским вариантом.

Jewish Chronicle

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции