Новости

По сообщениям СМИ участница конференции лейбористов призывала убивать израильских депутатов Кнессета

12 сентября 2018, 14:00 Великобритания
Поделиться

Женщина, планировавшая выступить на конференции лейбористской партии Великобритании в конце этого месяца, ранее призвала к нападениям на Кнессет и израильских законодателей, сообщила 11 сентября The Times.

Согласно докладу, на фестивале Momentum, организованном параллельно с ежегодной конференцией лейбористов, 40-летняя анти израильская активистка Ева Ясевич расскажет о будущем профсоюзов. Лидер партии Джереми Корбин, который, как сообщается, назвал ее «хорошим другом», также планирует выступить. The Times сообщила, что нашла статью Ясевич, написанную в 2002 году, когда она жила и работала в Дженине на Западном берегу в разгар Второй интифады, в которой она предположила, что террористические группы должны атаковать израильских депутатов Кнессета вместо гражданских лиц. По словам «The Times», Ясевич написала, что сын семьи, в которой она остановилась, «пошел и открыл огонь по израильским гражданским лицам на рынке, несколько месяцев назад», добавив: «Я не понимаю, почему активисты не могут пойти и сделать это в Кнессете или где то-то еще, или нанести сложный политический удар, как PFLP?» Она имела в виду Народный фронт за освобождение Палестины, группировку, которая совершила многочисленные террористические акты против Израиля и израильских граждан с момента его создания в 1967 году, включая убийство тогдашнего министра туризма Рехавама Зееви в 2001 году.

Ясевич сказала The Times, что комментарии были легкомысленными. «Я никогда не выступала за причинение вреда кому-либо, и это определенно не было целью комментария в электронном письме. Я прошу прощения за любой вред, который это нанесло, и я прошу людей понять это в том контексте, в котором он был написан, и принять, как легкомысленный комментарий в частном письме, в условиях насильственной оккупации», – сказала она. Ясевич имеет долгую историю анти израильской деятельности и была депортирован из Израиля в 2004 году, по сообщениям СМИ — за оказание помощи террористическим группам.

Объявление о том, что Ясевич должна была выступить на мероприятии лейбористов, вызвало возмущение после того, как выяснилось, что в 2010 году она осквернила оставшуюся стену Варшавского гетто, рисуя на ней граффити «Свободная Газа и Палестина». Стена была построена в 1940 году, когда немецкие нацисты, оккупировавшие Польшу, отделили район Варшавы, который они назвали «еврейским районом». Большинство из 450 000 жителей гетто умерло от голода и болезней там или в газовых камерах лагеря смерти Треблинка. Немцы уничтожили гетто и большую часть стены в 1943 году. Сотни жителей сопротивлялись, но восстание в гетто было подавлено в мае 1943 года, и почти все его бойцы были убиты.

Юань Филиппс, пресс-секретарь «Лейбористов против антисемитизма», призвал убрать ее выступление из программы. «Джон Лансман (основатель Momentum) и Джереми Корбин должны лично вмешаться, чтобы гарантировать, что г-жа Ясевич будет исключена из графика конференции Momentum», – сказал он The Times. Этот инцидент является последним в длинном потоке антисемитских инцидентов, преследующих оппозиционную партию Великобритании и ее жестко анти израильского лидера Корбина.

Согласно опросу, опубликованному на прошлой неделе в «The Jewish Chronicle», почти 40 процентов британских евреев «серьезно подумают об эмиграции», если Корбин станет премьер-министром. Кризис по поводу антисемитизма в Лейбористской партии, включая ее неспособность полностью принять определение антисемитизма Международного альянса в память о Холокосте (IHRA) до 4 сентября, вызвал большой раскол в ее рядах и привел евреев к выражению опасений об их будущим в стране.

Корбин говорит, что антисемитизму нет места в Лейбористской партии, но его подвергали жесткой критике за сообщения о необузданных анти еврейских предрассудках, за его собственные, якобы антисемитские заявления и действия, и за то, что он не поддержал определение антисемитизма IHRA. Когда на прошлой неделе определение IHRA было принято его партией, Корбин тщетно пытался добавить оговорку, утверждающую, что называть существование Израиля «расизмом» не является антисемитизмом.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции