Новости

По государственному телевидению Ирана транслировалась серия передач с участием отрицателей Холокоста и антисемитов

5 февраля 2023, 19:00 Иран
Поделиться

В январе незадолго до Международного дня памяти жертв Холокоста 27 января, «Channel 4», контролируемый иранским режимом, провел серию передач с британскими и американскими отрицателями Холокоста, пишет журналист «The Jerusalem Post» Бенджамин Вейнтал.

Британский отрицатель Холокоста Николас Коллерстром заявил там, согласно переводу Ближневосточного института исследований СМИ (MEMRI), что пришло время положить конец «кошмарным галлюцинациям» о Холокосте и что цель «этой холо-мистификации» состояла в том, чтобы сокрушить дух Германии. Коллерстром далее заявил, что «Endlosung der Judenfrage (окончательное решение еврейского вопроса)» заключалось в том, что Германия не хотела, чтобы «евреи контролировали ее СМИ, газеты, правосудие, политику. Она хотела, чтобы еврейское влияние было устранено, так что это была политика».

Политический директор базирующейся в США организации «Объединяйтесь против ядерного Ирана» Джейсон Бродский, заявил «The Jerusalem Post», что «иранская система демонстрирует свой антисемитизм. Исламская Республика родилась в антисемитизме, и это лишь его последнее проявление. В прошлом году «Kayhan» опубликовала колонку, восхваляющую Гитлера, так что подборка этого года вписывается в эти рамки». Газета «Kayhan» является основным рупором верховного лидера Исламской Республики Иран Али Хаменеи. Бродский добавил, что «все начинается сверху, когда верховный лидер Ирана цитирует отрицателей Холокоста, таких как Роджер Гароди. Предоставление этой платформы таким деятелям способствует распространению антисемитизма по всему миру, и Тегеран должен подвергнуться остракизму, маргинализации и наказанию за это».

MEMRI написал, что во вступлении к шоу на фарси говорится, что «ведущим является Араш Дарья-Бандари. Он писатель, переводчик и исследователь в области философии и, как и его отец Наджаф Дарья-Бандари, посвятил большую часть своей профессиональной жизни работе переводчика. Он выпускник Университета Беркли и много лет проработал в западных университетах». MEMRI сообщил, что «Араш Дарья-Бандари также известен как Блейк Арчер Уильямс. Согласно онлайн-источникам, Уильямс вырос в США в христианской семье иммигрантов из Ирана, изучал историю ислама в Калифорнийском университете в Беркли, принял шиитский ислам, а затем эмигрировал в Иран».

Британский отрицатель Холокоста епископ Ричард Нельсон Уильямсон заявил Дарье-Бандари, что Холокоста не существовало. «Миф о Холокосте — это миф», — подчеркнул епископ. Американский отрицатель Холокоста Рон Унз заявил в передаче: «Широкомасштабное внедрение Холокоста в американскую общественную жизнь, вероятно, произошло благодаря милости Голливуда. Другими словами, в Голливуде преобладают евреи. Большинство ведущих режиссеров — евреи. Киностудии, как правило, либо принадлежат евреям, либо находятся под их контролем, либо основаны ими, и все они верили в Холокост». Унз отрицал, что нацистской Германией были убиты шесть миллионов евреев, заявляя, что пара сотен тысяч евреев погибли в концентрационных лагерях. Унз добавил, что миллиарды долларов, десятки миллиардов долларов были выплачены предполагаемым «пережившим Холокост» или государству Израиль. «Сейчас у вас есть огромные корыстные интересы, которые чрезвычайно привержены поддержке этой идеи, даже если она не имеет большого основания в реальности».

Американский писатель Э. Майкл Джонс заявил «Channel 4»: «Нарратив о Холокосте — это основной миф американской империи». Он утверждал, что нарратив о душе и нарратив о «Циклоне Б», дезинфицирующем одежду, слились воедино в основном из-за того, что из насадок для душа выходил газ. «Эти евреи никогда не видели душа. Они не знали, что это былое». Джонс заявил, что в лагере смерти Аушвиц «был бассейн. У них были всевозможные вещи, которые пытались сделать жизнь лучше, чтобы эти рабочие были более продуктивными. Аушвиц был лагерем, где людей заставляли работать». В антисемитской обличительной речи Джонса против евреев и Израиля он заметил: «Деньги правят правительством, а деньги контролируются евреями, и именно они определяют основную политику Соединенных Штатов Америки, и именно поэтому мы воюем с Ираном. Это не в интересах американского народа; это в интересах Израиля».

Американская активистка Элисон Вейр заявила «Channel 4»: «Я чувствую, что одна из худших вещей, которые сделали сторонники Израиля, – это подталкивание США к этим массовым трагическим, разрушительным войнам от имени Израиля, как части его контроля над регионом». Она добавила, что Израиль «внедрил сионистов в Пентагон и правительство США, чтобы подтолкнуть США к нападению на Ирак». Вейр заметила: «Печальный факт заключается в том, что еврейский истеблишмент в Соединенных Штатах поддерживает Израиль и пропагандирует войны против Ирака и Ирана».

Согласно израильским СМИ, правительство Израиля во главе с премьер-министром Ариэлем Шароном было против вторжения в Ирак. Бывший госсекретарь США Майк Помпео назвал иранский режим худшим государством, поддерживающим антисемитизм. Исламский режим в Тегеране является главным государственным спонсором антисемитизма и отрицания Холокоста, заявил генеральный директор Антидиффамационной лиги Джонатан Гринблатт на слушаниях в Конгрессе в 2020 году. Федеральный уполномоченный Германии по борьбе с антисемитизмом Феликс Кляйн отказался критиковать геноцидный антисемитизм Исламской Республики Иран и отрицание Холокоста.

В 2020 году Помпео раскритиковал Германию за неспособность противостоять терроризму и антисемитизму Тегерана. Известный немецко-иранский диссидент и представитель Иранской Партии зеленых в изгнании Казем Муссави в феврале раскритиковал антисемитизм немецкого чиновника Михаэля Блюма, который, по его словам, «бросил людей в Иране и Израиле, борющихся с антисемитизмом». Предполагалось, что Блюм борется с антисемитизмом иранского режима в земле Баден-Вюртемберг, но в своем твиттер-аккаунте он нападал на иранских диссидентов, которые борются с ненавистью Тегерана к еврейскому государству. Американский ученый-мусульманин доктор Кевин Баррет подражал другим гостям на «Channel 4» в отношении разжигания антиамериканских и антисемитских теорий заговора. Он заявил «Channel 4»: «Израиль, вероятно, был очень замешан в убийстве Кеннеди, во взрыве башен-близнецов 11 сентября, чтобы втянуть США в войну, которая убьет миллионы и действительно нанесет ущерб интересам США, уничтожив врагов Израиля».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции