Новости

Планирует ли иранский режим уничтожить гробницу Эстер и Мордехая?

21 февраля 2020, 14:00 Иран
Поделиться

Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) 19 февраля осудила иранский режим за его угрозы сровнять с землей могилу Эстер и Мордехая в Хамадане.

«USCIRF обеспокоена сообщениями об угрозах гробнице Эстер и Мордехая в Хамедане (Иран), и подчеркивает ответственность иранского правительства за защиту религиозных объектов», – написала комиссия в своем твиттер-аккаунте. USCIRF — это независимое двухпартийное федеральное государственное учреждение, которое отслеживает, анализирует и сообщает об угрозах свободе вероисповедания. Альянс за права всех меньшинств в Иране (ARAM) написал 16 февраля в «Твиттере», что «согласно сообщениям СМИ, члены «Басиджа» вчера попытались совершить налет на историческое место (могилу Эстер и Мордехая), чтобы отомстить за израильско-палестинский мирный план Президента США Дональда Трампа».

ARAM отметил, что «иранские власти угрожают уничтожить историческую гробницу Эстер и Мордехай в Хамадане и превратить это место в палестинское консульское учреждение». «The Jerusalem Post» не нашло подтверждения «материалам», цитируемым ARAM. ARAM выступает как Альянс за права всех меньшинств и лоббирует равные права для женщин и религиозных и этнических меньшинств в Иране, а также иранского ЛГБТ – сообщества.

Эстер и Мордехай «были библейскими еврейскими героями, которые спасли своих людей от резни, известной в истории как Пурим. Их место захоронения стало важной достопримечательностью для евреев и любителей истории во всем мире», – пишет ARAM. Иранское «Христианское информационное агентство» («Мохабат») сообщило в начале февраля, что «Басидж» выступил с угрозами в адрес гробницы.

«Совет по исследованию активности студентов университетов Хамадана подчеркнул в своем заявлении для Соединенных Штатов, Израиля и арабских стран в регионе, что они превратят гробницу в палестинское консульство, если будут предприняты какие-либо действия». Согласно сообщению «Мохабат», ополченцы из «Басиджа» заявили, что план уничтожения могилы будет осуществлен в ответ на обнародование палестино-израильского мирного плана. «Басидж» назвали мирный план Трампа «порочным актом предательства, добавив, что «вы больше не найдете гробницу на земле Хамадана».

В документе говорится, что иранский режим «с помощью Б-га разгромит недавний заговор и выполнит обещание покончить с расистским и инфантильным сионистским режимом, чтобы сделать это место многоуважаемым палестинским консульством … И вы увидите, что это обещание сбудется».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции