Новости

Иранский аятолла утверждает, что «богатые сионисты» контролируют Америку

19 февраля 2020, 10:00 Иран
Поделиться

Верховный лидер Ирана аятолла Хаменеи 18 февраля заявил, что «богатые сионисты» контролируют Америку. Америка достигла «пика высокомерия», и ее контролируют «корпоративные владельцы», что делает ее «проявлением угнетения, ненавидимого миром», – написал он в твиттере.

Нападки на сионистов – обычная риторика иранского режима. Но утверждение о том, что «сионисты» контролируют Америку, призвано продвигать антисемитские теории заговора, скрываясь за своей официальной антиизраильской линией. Официальный лозунг некоторых союзников Ирана, таких как хуситы в Йемене, звучит так: «Смерть Америке, смерть Израилю, проклятие евреям».

Хаменеи написал твит во время проходящей в Иране памятной церемонии в честь убитого США командующего «Силами Кудса» КСИР Касема Сулеймани. Иранский лидер критиковал евреев и раньше. Он утверждает, что американская «сделка века» является «сатанинской» и что она включает в себя «евреизацию» Иерусалима. 8 февраля он написал в своем твиттер-аккаунте: «Евреи бану-надир, Коран говорит, что Б-г нанес врагам удар оттуда, откуда они его не ожидали». Он связал этот «удар» против «евреев» с недавними иранскими действиями. Бану Надир было еврейским племенем в Аравии во времена исламского пророка Мухаммеда.

В прошлом году аятолла заявил, что Иран не антисемитская страна и что евреи благополучно живут в Иране. Он говорит, что Иран выступает только против «сионистского» режима.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции