Новости

Петиция: отмените почести для нацистского коллаборациониста из Литвы

29 апреля 2019, 14:00 Литва
Поделиться

Женщина, которая помогла разоблачить своего литовского дедушку-героя войны с советским режимом как нацистского коллаборациониста, разместила на сайте change.org петицию с призывом к правительству Литвы лишить его всех почестей.

Сильвия Фоти, учительница средней школы из Чикаго, является внучкой Йонаса Норейки, которого в Литве чтят как героя войны с Советским Союзом. Он был казнен КГБ в 1947 году. Ученые, занимавшиеся темой Холокоста, давно знали о сотрудничестве Норейки с немцами, но в Литве, где он получил посмертные почести от правительства, отмахивались от их доводов.

Фоти подробно рассказала о своем исследовании жизни Норейки в статье, опубликованной в июле 2018 года в Salon. Она рассказала, как ее воспитывали, чтобы она почитала деда, но, услышав, что он убивал евреев во время Холокоста, она в конце концов решила исследовать что же он делал на самом деле. В своей статье она написала, что Норейка подписал приказы об убийстве около 14 500 евреев. Ее история привлекла беспрецедентное внимание к Норейке и проблеме коллаборационизма в Литве.

7 апреля юрист-правозащитник Станисловас Томас разбил мемориальную доску в честь Норейки на стене Академии наук Литвы. Затем Томас позвонил в полицию и стал ждать, пока его арестуют.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции